news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ренат Ибрагимов: «Секрет молодости – в умении любить»

В Национальной библиотеке РТ состоялась презентация книги народного артиста РСФСР «Избранное».

Ренат Ибрагимов: «Секрет молодости – в умении любить»

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Вчера в Национальной библиотеке РТ состоялась презентация книги «Избранное» народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова. «Три дня назад у меня родилась дочка. Меня спрашивают: "В чем секрет вашей молодости?". Никакого секрета нет. Нужно уметь любить», – пояснил артист на презентации.

Презентация книги Рената Ибрагимова

На вечере был аншлаг. Несмотря на праздничные дни, поклонников многогранного творчества певца собралось немало. Поздравить Рената Ибрагимова с выходом новой книги пришли его коллеги по Татарскому академическому государственному театру оперы и балета им. М. Джалиля: Клара Хайретдинова, Мунир Якупов, Руслан Даминов, Рафаэль Сахабиев и другие.

Одним и первых певца-писателя поздравил депутат Государственного Совета РТ пятого созыва, председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. «Скажу честно, поначалу я отнесся с недоверием, думал: ну, кто теперь не пишет, по выходу на пенсию все начинают писать книги, и Ренат туда же. А когда прочитал, увидел, что в этой книге собрана вся история и культура татар. С одной стороны, эта книга о нем самом, а с другой – обо всем татарском мире. Это своего рода энциклопедия», – сказал он.

Презентация книги Рената Ибрагимова

Несмотря на то что эта книга – первое произведение певца, писатель Вакиф Нуриев напомнил собравшимся о первом опыте писательства 40-летней давности. «Ренат Ибрагимов написал заметку о своем учителе и принес в газету "Яшь ленинчы". Это была настоящая новелла-очерк – читали с удовольствием. Уже тогда, 40 лет назад, он проявил свой подлинный писательский талант», – заметил Нуриев.

«Значит, на "черный день" я смогу зарабатывать писательским трудом. Если найдутся покупатели...», – пошутил в ответ автор.

«Я пробовал обращаться к нескольким писателям с просьбой написать книгу к моему 70-летию. Один даже начал писать. Но работа затянулась, время идет, а книги нет, поэтому решил написать сам. Начал писать, одну историю, другую... В конечном итоге писал два года», – рассказал Ренат Ибрагимов.

Презентация книги Рената Ибрагимова

Книга состоит из трех частей, вышла она тиражом в 2000 экземпляров. «Это можно назвать сигнальным экземпляром», – сказал певец и сообщил, что к его юбилею книга будет выпущена в подарочном переплете.

Надо отметить, что планируется выпуск аудиоварианта книги. Ее первая часть уже готова и поступила в продажу. Там автор в течение четырех с лишним часов читает свои произведения, перемежая своими песнями. В полный вариант книги войдет более 100 песен.

«У книги будет продолжение», – пообещал автор.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2