news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зампреда правления Татфондбанка и начальника одного из отделов Верховный суд РТ оставил под стражей

Апелляционную жалобу Мерзлякова и Абдулманова, подозреваемых в хищении 90 миллионов рублей у вкладчиков «ТФБ Финанс», суд оставил без удовлетворения.

Зампреда правления Татфондбанка и начальника одного из отделов Верховный суд РТ оставил под стражей

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ» Ильдар Аюпов). Верховный суд РТ рассмотрел жалобу заместителя председателя правления Татфондбанка (ТФБ) Вадима Мерзлякова и начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг ТФБ и «ТФБ Финанс» Илнара Абдулманова. Суд не удовлетворил апелляцию защиты и оставил в силе решения Советского районного суда. Председательствующий судья Марданов нашел доводы следствия к избранию меры пресечения в виде лишения свободы обоснованными и мотивированными.

Суд рассмотрел апелляцию на арест зампреда ТФБ Вадима Мерзлякова

«Вопреки мнению защиты, вопрос о виновности Абдулманова и Мерзлякова сейчас не стоит. Этот вопрос в судебном заседании не решается. Не идет речи и о совершении ими преступления в сфере предпринимательской деятельности. Также, нет обстоятельств в материалах дела, в связи с которыми следствие могло бы избрать другую меру пресечения», — отметил на судебном заседании прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры РТ Андрей Андронов.

Следствие считает, что Мерзляков и Абдулманов могут попытаться скрыться, уничтожить вещественные доказательства либо будут препятствовать расследованию или окажут давление на участников процесса.

Суд рассмотрел апелляцию на арест зампреда ТФБ Вадима Мерзлякова

Адвокаты подозреваемых, в свою очередь намерены обжаловать Апелляционное в кассационном порядке. Уже в составе президиума Верховного суда РТ.

«Этот результат абсолютно предсказуем. Поскольку есть устоявшаяся судебная практика. Если мы с вами посмотрим дела по мошенничеству, то увидим, что сначала всех арестовывают, и только спустя некоторое время следствие начинает разбираться, кого отпускать, кого то дальше арестовывать», — отметила после оглашения решения судом адвокат подозреваемого Мерзлякова, Ирина Хрунова.

Защитник Илнара Абдулманова также не видит вины в случившемся начальника брокерского отдела ТФБ.

Суд рассмотрел апелляцию на арест зампреда ТФБ Вадима Мерзлякова

«ИК "ТФБ Финанс"» не является собственником денег, которые находятся в ее управлении, поэтому денежные средства не смешивались с денежной массой ИК, на них приобретались исключительно ценные бумаги, которые и в настоящее время храниться на каждом инвестиционном счете инвестора. «Эти ценные бумаги приобретались на фондовом рынке у любых лиц, а не напрямую у ТФБ и денежные средства поступали на счета этих предприятий у кого покупались облигации. Поэтому мой подзащитный — начальник брокерского отдела, он не владеет информацией кто заказчик покупки. У него есть только код и задачи, и он не видит внешнюю информацию, а выполняет лишь техническую работу», — прокомментировал свою линию защиты адвокат Абдульманова.

Напомним, Мерзляков, Абдулманов и руководитель управления клиентских операций на рынке ценных бумаг «ТФБ Финанс» Рустам Тимербаев были арестованы до 2 апреля в рамках уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Стоит добавить, что адвокат Рустама Тимербаева, арестованного по подозрению в финансовых махинациях руководителя отдела клиентского сервиса «ИК „ТФБ Финанс“», также подал апелляцию на решение суда с требованием освободить своего подзащитного, подобные прошения направили и остальные юристы арестованных.

Напомним, советский суд Казани арестовал четверых подозреваемых по делу о пропаже 90 миллионов рублей «ИК ''ТФБ Финанс“» — начальника управления клиентских операций на рынке ценных бумаг «ИК "ТФБ Финанс“» Рустама Тимербаева и начальника управления активных операций на рынке ценных бумаг ПАО «Татфондбанк», руководителя отдела клиентского сервиса «ТФБ Финанс» Илнара Абдулманова, директора «ИК ’’ТФБ Финанс’’» Тимура Вальшина. По подозрению в причастности к этому делу накануне был задержан и активный участник переговорного процесса с АСВ по санации, заместитель председателя правления ПАО «Татфондбанк» Вадим Мерзляков.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2