news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани число предприятий малого и среднего бизнеса выросло на 9 процентов

В 2016 году в городе вели деятельность почти 33 тыс. экономически активных субъектов МСБ и 31 тыс. предпринимателей.

В Казани число предприятий малого и среднего бизнеса выросло на 9 процентов

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани за 2016 год число предприятий малого и среднего бизнеса выросло на 9 процентов. Об этом сообщил сегодня на 13-й сессии Казгордумы III созыва мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

Как рассказал докладчик, по итогам прошедшего года в Казани осуществляли свою деятельность почти 33 тыс. экономически активных субъектов малого и среднего бизнеса и 31 тыс. предпринимателей. Численность занятых на малых и средних предприятиях превысила 203 тыс. человек.

«Малый бизнес Казани – это треть валового территориального продукта, треть всего работающего населения города, почти пятая часть от всех налоговых поступлений городского бюджета. Это около 2 млрд рублей, или 18,5 процента от общей суммы налоговых доходов», – подчеркнул мэр.

«В целях оказания финансовой поддержки малому и среднему бизнесу на муниципальном уровне в 2016 году были приняты важные решения, такие как субсидирование части процентной ставки по выданным банком кредитам. За год предприниматели получили почти 366 млн рублей с компенсацией процентов за счет городского бюджета», – добавил он.

XIII заседание сессии Казанской городской Думы третьего созыва. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

И. Метшин напомнил, что в прошлом году был запущен проект «Арендные каникулы» – предоставление муниципальных помещений, свободных от прав третьих лиц, на условиях льготной аренды. Всего за год на аукционах было выставлено 77 помещений общей площадью 12,8 тыс. кв. м.

XIII заседание сессии Казанской городской Думы третьего созыва. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

«Ведется работа по принципу "одного окна". В Казани действуют четыре филиала многофункционального центра, в которые в течение года обратилось более 650 тыс. заявителей. Начаты работы по созданию проектного офиса – универсального программного продукта для предпринимателей, который позволит в электронном виде зарегистрировать бизнес, открыть счет в банке, взять землю в аренду, получить разрешение на строительство. Словом – оперативно получить все муниципальные и государственные услуги. В наших планах – создать новый современный многофункциональный центр. Управление архитектуры и градостроительства сейчас ведет работу по подготовке проекта этого центра», – сказал глава города.

Он также отметил, что за 2016 год индекс промышленного производства составил 100,3 процента к уровню 2015 года. Валовой территориальный продукт, по предварительным оценкам, превысил 632 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2