news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для реализации проекта «Сельскохозяйственный парк Сяосян-Волга» разработают дорожную карту

Общая стоимость проекта оценивается в более 210 млн долларов.

Для реализации проекта «Сельскохозяйственный парк Сяосян-Волга» разработают дорожную карту

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). В рамках рабочей поездки в город Чанша КНР Рустам Минниханов встретился с участниками совместного инвестиционного проекта «Сельскохозяйственный парк Сяосян-Волга», сообщает пресс-служба Президента РТ.

В целях расширения и укрепления торгово-экономических, научно-технических взаимоотношений совместно с провинцией Хунань разработан проект по строительству в Республике Татарстан первого этапа «Сельскохозяйственного парка Сяосян-Волга» по биопереработке продукции растениеводства мощностью 300 тысяч тонн в год и по выпуску 200 видов экологически чистых продуктов питания и сырья для фармацевтики, косметологии. Общая стоимость проекта оценивается в более 210 млн долларов, в реализации которого кроме китайских партнеров готовы принять участие инвесторы Российской Федерации, в том числе и Республики Татарстан.

Напомним, 16 января 2017 года в Казани в ходе встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с одним из инвесторов проекта компанией «Синьда Чжинэн» было подписано соглашение о реализации данного инвестиционного проекта. Со стороны Республики Татарстан документ подписал Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Во время сегодняшней встречи стороны обсудили первые и необходимые для реализации проекта шаги и договорились о создании дорожной карты. Также определили ответственных с каждой из сторон, курирующих этот проект. Инвесторы отметили, что в настоящее время со стороны Правительства Республики Татарстан необходима поддержка в подведении необходимых коммуникаций. Президент Республики Татарстан взял данный вопрос под личный контроль.

В настоящее время под инвестиционный проект имеется отведенная земля площадью в 100 га в Лаишевском районе рядом с дорогой «Шелковый путь» (4 км) и рекой Кама (2 км), подготовлены некоторые готовые объекты необходимые для реализации инвестиционного проекта.

Инвесторами проекта с китайской стороны выступают: корпорации «Хунань-Сянто», «Дахань Цзяньцзи», «Синьда Чжинэн», «Чжунли», Чаншаская компания газообразной продукции «Ихуа», акционерная сельскохозяйственная компания «Лунпин Хайтэк» и Хунаньский филиал Торгово-промышленного банка. Инициатором инвестиционного проекта со стороны Республики Татарстан является НПО «Агросервис» в лице председателя совета директоров Нияза Хисметова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2