news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Китае

Президент РТ планирует принять участие в Татарстано-Китайском деловом форуме.

Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Китае

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в город Чанша провинции Хунань Китайской Народной Республики.

Президента РТ в аэропорту встретила начальник Канцелярии по иностранным и эмиграционным делам Народного Правительства провинции Хунань госпожа Сяо Байлин и ряд других высокопоставленных представителей Правительства, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Китайскую Народную Республику. Фото Марсель Бадыкшин

За время однодневной поездки Рустаму Минниханову предстоит выполнить насыщенную программу мероприятий, в числе которых запланированы официальные встречи с губернатором провинции Хунань Сюй Дачжэ и с секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао.

Во время деловой части программы Рустам Минниханов планирует принять участие в Татарстано-Китайском деловом форуме и провести встречу с участниками реализации проекта «Сельскохозяйственный парк Сяосян-Волга». Кроме того, в продолжение деловых переговоров Президент Республики Татарстан планирует посетить ряд крупных производственных компаний провинции Хунань.

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Китайскую Народную Республику. Фото Марсель Бадыкшин

За 9 месяцев 2016 года двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Китайской Народной Республикой составил 242,5 млн долларов США, в том числе экспорт – 61,2 млн. долларов США, импорт составил 181,3 млн долларов. Основные товары, экспортируемые в Китай: топливо минеральное, нефть и нефтепродукты, органические химические соединения, пластмассы и изделия из них, каучук и изделия из резины и другие. На импорт поставлялись различные виды промышленного и производственного оборудования, инструменты, средства наземного транспорта, предметы мебели, продукция легкой промышленности, сельского хозяйства и другие товары.

Республика Татарстан заинтересована в поставках на рынки Китайской Народной Республики готовой продукций ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Казанский вертолетный завод» и других крупных промышленных предприятий, а также в реализации совместных проектов. Например, в феврале 2016 в Менделеевске был открыт комплекс по производству аммиака, метанола и карбамида ОАО «Аммоний». Генеральным подрядчиком явилась Китайская национальная химическая инжиниринговая компания (CNCEC). Сегодня с КНР активно сотрудничают по взаимопоставкам следующие предприятия: ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Татхимфармпрепараты», ООО «РариТЭК» и другие.

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Китайскую Народную Республику. Фото Марсель Бадыкшин

В 2016-2017 году в учебных заведениях высшего образования, действующих на территории Республики Татарстан, обучаются 328 студентов из Китая. Казанский (Приволжский) федеральный университет имеет договорные отношения с рядом университетов и научных центров КНР. С 2006 года в Казанском университете на базе Института востоковедения функционирует Институт Конфуция. С 2010 года ежегодно Хунаньский педагогический университет организовывает летний лагерь для 15-20 казанских школьников и студентов КФУ. В программу занятий входят экскурсии по Пекину и провинции Хунань и 10-дневный интенсивный курс изучения китайского языка.

Туристическая компания «CITS» включила посещение Республики Татарстан в программу пребывания групп туристов в Российской Федерации: разработан маршрут общей продолжительностью 10 дней, который предусматривает посещение туристских объектов в Татарстане.
В настоящее время в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая проживает более 5500 татар. С 1986 года в Урумчи проводится Сабантуй, который собирает сотни татар из всех районов компактного проживания татар. Исполком Всемирного конгресса татар ведет целенаправленную работу по взаимному сотрудничеству с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР и татарскими общинами КНР.

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Китайскую Народную Республику. Фото Марсель Бадыкшин

Перспективными направлениями развития сотрудничества являются привлечение инвесторов из Китайской Народной Республики на территорию особых экономических зон и технополисов Республики Татарстан; реализация совместных инвестиционных проектов и привлечение инвестиций в экономику Республики Татарстан. В области машиностроения Татарстан заинтересован в поставках и совместном производстве комплектующих частей к автобусам и автомобилям, в сотрудничестве в области производства тракторов и комплектующих к ним. Перспективным направлением в нефтехимической отрасли является увеличение поставок в Китай нефтехимической продукции Республики Татарстан. В области энергетики есть высокая заинтересованность в организации совместного производства и поставок теплоэнергетического и газового оборудования для промышленных предприятий и населенных пунктов и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2