news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкультуры РТ принимает заявки на конкурс сценариев

До 30 марта отборочная комиссия выберет десять работ для участия в конкурсе.

Минкультуры РТ принимает заявки на конкурс сценариев

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). При поддержке Министерства культуры РТ 4–6 апреля в Казани состоится Форум «Время кино». Одной из основных практических секций мероприятия станет «Конкурс сценариев», сообщает пресс-служба ведомства.

Конкурс пройдет в два этапа. Заявки принимаются до 10 марта, а до 30 марта отборочная комиссия выберет десять работ, рекомендованных для участия в Открытом республиканском конкурсе киносценариев, который Министерство культуры РТ объявит позже.

Авторы лучших сценариев короткометражного и полнометражного фильмов будут награждены денежными премиями. Остальные смогут принять участие в деятельности мастерской форума, где будут разбираться работы участников с разным уровнем знаний и опыта.

Как считают организаторы, для татарстанских кинодраматургов это возможность обмена опытом с успешными молодыми коллегами из регионов России. Также под руководством известных сценаристов участники получат практические навыки в написании сценариев, подготовке их к питчингу и конкурсам, а также интеграции в процесс кинопроизводства.

В отборочную комиссию войдут представители Министерства культуры РТ, Союза кинематографистов, ГБУК РТ «Татаркино», а также независимые сценаристы, режиссеры, продюсеры. К участию в работе интенсива приглашены сценарист и режиссер Юсуп Разыков, сценарист и режиссер Илья Рубинштейн и известный казанский писатель и сценарист Денис Осокин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2