news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилей Люции Галлямовой отметят в театре Тинчурина

Бенефис-спектакль «Золотая осень» с участием артистки сыграют 25 февраля.

Юбилей Люции Галлямовой отметят в театре Тинчурина

(Казань, 23 февраля, «Татар-информ»). 25 февраля в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К. Тинчурина состоится бенефис-спектакль «Золотая осень» по пьесе Ш. Фархутдинова, посвященный 60-летнему юбилею заслуженной артистки РТ Люции Галлямовой. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Люция Галлямова родилась 25 февраля 1957 года в селе Верхнее Балтаево Апастовского района. В 1978 году окончила Казанское театральное училище и первое время работала в эстрадных бригадах Татарской государственной филармонии у известных татарских певцов Альфии Авзаловой, Вафиры Гиззатуллиной, Гали Ильясова в качестве чтеца и ведущей концертов. В 1980-м Люция Галлямова сыграла свою первую роль – молодую Зину в драме белорусского драматурга А. Макаенка «Трибунал» в Татарском государственном театре драмы и комедии имени К. Тинчурина. За ней последовали роли поэтических героинь, таких как Сарбиназ – «Сладостный мой», Шифан – «Соловушка на шелковом шнурочке» (обе пьесы – А. Гилязова), Балчачак – «Белые голуби» Р. Батуллы, Карима – «Один ответ на три вопроса» А. Гаффарова. 

Обаятельная актриса с яркими выразительными глазами, обладающая простотой, искренней и естественной непосредственностью, владеющая мастерством перевоплощения, проникновенно передает и душевное богатство женщины из народа. Это Махира – «Сломанный браслет» Р. Сагди и Октябрина – «Белый красавчик» Н. Гаетбая. Эти образы, а также героини в самых разных жанрах – забавная Магфия из «Магфии из мешка» Д. Салихова, серьезная почтальонша из «Золотой осени» Ш. Фархутдинова, странноватая Зиля из «Листопада» Р. Габдулхаковой и, наконец, самая последняя по времени работа – выразительная и злобно гротесковая любительница чужих денег Хурия из «Соловушки с шелковым пояском» А. Гилязова

Ролей десятки, но их объединяет творческая суть сегодняшней артистки, связанные с углублением психологических характеристик сценических персонажей. Сейчас Люция Галлямова – одна из самых востребованных актрис театра.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2