news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры встретился с представителем генерального спонсора ESTA

На встрече обсуждалась подготовка к 5-й Международной конференции Европейской ассоциации преподавателей струнных инструментов.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Сегодня министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин встретился с директором по маркетингу компании Thomastik Infeld-Vienna (Австрия), представителем генерального спонсора 45-й Международной конференции ESTA Ниной Хаберленнер.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры РТ, речь шла о подготовке к 5-й Международной конференции Европейской ассоциации преподавателей струнных инструментов, которая пройдет в Казани с 26 по 30 мая 2017 года.

На форуме будут представлены все ступени музыкального образования – детские музыкальные школы, средние специальные учебные заведения, консерватория, профессиональные исполнительские коллективы и сольные исполнители. Формат мероприятий разнообразен: лекции, мастер-классы по обучению на инструментах струнно-смычковой группы, мастер-классы по изготовлению струнно-смычковых инструментов и уходу за ними, творческие встречи, организационные собрания ассоциации на уровне президентов национальных отделений и их делегатов, демонстрация медиапродуктов, концертные программы, презентации, официальные приемы, экскурсии.

В рамках конференции планируется международный конкурс молодых исполнителей имени Р. Гуммерта, организацией которого занимается Казанский музыкальный колледж имени Аухадеева. Также в программе – концерт Государственного симфонического оркестра РТ на открытии международного фестиваля имени Рахманинова «Белая сирень» и выступление скрипача мирового уровня Графа Муржи, который сыграет с Казанским камерным оркестром La Primavera.

География участников включает около 25 стран. Это Нидерланды, Германия, Швейцария, Швеция, Хорватия, Словения, Словакия, Австрия, Финляндия, Италия, Великобритания, Норвегия, Дания, Эстония, Бельгия, Испания, Мальта, Португалия, Украина, Казахстан, Узбекистан и США. На данный момент уже поступили заявки от ста иностранных участников.

Заинтересованность в форуме также высказали преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Удмуртии, Чувашии, Марий Эл и других регионов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2