news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Правительство России обсуждает повышение ставки НДФЛ

Также обсуждается снижение страховых взносов и увеличение НДС.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). В Правительстве России обсуждается повышение ставки НДФЛ, а также снижение страховых взносов и рост НДС. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пятерых федеральных чиновников и двух экспертов.

Издание отмечает, что комбинация изменения налоговой нагрузки по НДФЛ, взносам и НДС обсуждается с осени 2016 года. В Министерстве финансов предложили повысить НДФЛ с 13 до 15 процентов (из которых 6–8 процентных пунктов потребуется направлять в федеральный бюджет) и уменьшить страховые взносы с 30 до 21 процента. Министерство же экономического развития предложило увеличить ставку НДФЛ до 15 процентов и ввести налоговый вычет, а также довести ставку НДС до 21 процента с нынешних 18 и сделать страховые взносы равными 21 проценту.

Среди обсуждаемых идей есть и введение плавающей ставки НДФЛ, и предоставление регионам права утверждать собственные ставки.

При этом, отмечают собеседники «Ведомостей», пока ведется ведомственная и экспертная дискуссия, никаких решений еще нет. Минфин будет оценивать политическую реализуемость разных вариантов, рассказал один из источников. Сотрудник этого министерства в свою очередь заметил, что окончательные предложения пока не сформированы и его ведомство выступает против увеличения общей нагрузки.

В Центре стратегических разработок, который возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин, прорабатывалось повышение ставки НДФЛ до 17 процентов с предоставлением вычета на уровень прожиточного минимума (или всем, или беднейшим гражданам). Такой вариант был бы нейтрален для бюджетной системы.

По словам высокопоставленного собеседника издания, сейчас обсуждаются все варианты, основной из них пока не выбран.

При этом чиновник финансово-экономического блока предупредил, что рост НДФЛ может привести к возвращению «серых» схем выплаты зарплат. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2