news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые спрогнозировали, что через 50 лет несколько регионов России уйдут под воду

По данным экспертов, затопленными окажутся Мурманская и Архангельская области, Ямало-Ненецкий округ, Якутия, Республика Коми, Красноярский край.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Сотрудники Лаборатории физики климата и окружающей среды из Уральского федерального университета совместно с коллегами из Франции, Германии и Японии спрогнозировали, что к 2070 году территории восьми регионов России уйдут под воду. Такие выводы ученые сделали, смоделировав климатические изменения в арктической части страны в ближайшие 50 лет, сообщает телеканал «Мир».

Согласно данным ученых, к затоплению приведет таяние вечной мерзлоты. В зоне риска окажутся Мурманская и Архангельская области, Ямало-Ненецкий округ, Якутия, Республика Коми, Красноярский край. В общей сложности затопленной окажется территория площадью до 4270 тыс. кв. км, что примерно равно четверти от общей площади страны.

Ученые отмечают, что первыми от таяния вечной мерзлоты пострадают регионы Западной Сибири, где ее слой пока наиболее тонкий. Наиболее опасная ситуация окажется в городах Салехард, Новый Уренгой, что поставит под удар нефтедобычу в этих регионах.

«По данным мониторинга на различных международных станциях, температуры мерзлого слоя в Арктике сильно изменились. Раньше это было до минус 10°С, теперь до 5°С ниже нуля. Как только будет до +1°С, мерзлотный грунт растает, и все рухнет», – предостерегают специалисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2