16+

УНИКС уступил дома «Химкам»

Встреча в рамках Единой лиги ВТБ завершилась со счетом 73:98.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче Единой лиги ВТБ УНИКС проиграл дома «Химкам» со счетом 73:98.

Стартовый состав хозяев не претерпел никаких изменений: Павел Антипов, Коти Кларк, Кит Лэнгфорд (он сегодня исполнял роль капитана УНИКСа), Артем Параховский и Кино Колом. Про первую четверть можно сказать одно: получилась лихая десятиминутка. Соперники сразу стали соревноваться, кто больше забьет, не особо утруждая себя в защите. И очень часто палили из-за дуги, в итоге в первой четверти хозяева реализовали пять трехочковых из 8, а гости – четыре из 10. Счет менялся с калейдоскопической быстротой – 10:4, 16:19. Успели в первом периоде войти в игру Артем Клименко и Данило Анджушич, сменившие на время Параховского и Колома. В общей сложности соперники намолотили за первые 10 минут 53 очка, 28:25.

Во второй четверти щит вновь был слабее меча, атаковали команды успешнее, нежели защищались – 34:38, 37:41 после очередных дальних попаданий. Как раз метким броском из-за дуги только-только вышедший на площадку Евгений Воронов в очередной раз сделал счет равным, 43:43. Перестрелка не прекращалась ни на минуту. Но казанцы чаще ошибались, упуская иногда быстрые прорывы гостей. Постепенно «Химки» перехватили инициативу и не выпускали ее из своих рук до конца первой половины, которую они в итоге и выиграли, 49:53. Сложно было остановить главного бомбардира подмосковной команды Алексея Шведа. Под щитом все было ровно, подборы 17 – 16, но ошибки 6 – 4, трехочковые 9 – 7.

Начало третьей четверти напомнило концовку второй. Рывок «Химок» 10 – 2, оборона УНИКСа дает сбой, 53:69 после двух кряду «трех» Шведа. Два тайм-аута, взятых тренерским штабом хозяев, не помогают – 53:71 в середине четверти. Шведа не удержать, он в концовке периода доводит преимущество «Химок» до 18 очков, 58:76. Давно защита УНИКСа не давала такого серьезного сбоя. Да и забили казанцы за эти 10 минут всего 13 очков. Примерно так же прошла и заключительная десятиминутка, «Химки» более чем уверенно и заслуженно победили.

В следующем туре 26 февраля УНИКС сыграет в Москве с ЦСКА.

УНИКС (Казань) – «Химки» (Химки) – 73:98 (28:25, 21:28, 13:25, 11:20).
Самые результативные: УНИКС – Антипов (11), Кларк (10), Лэнгфорд (19); «Химки» – Швед (31), Моня (17), Тодорович (16).