news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большой духовой оркестр Татарстана посвятил свой первый концерт памяти Валерия Халилова

Главный военный дирижер России, погибший в авиакатастрофе на борту самолета Минобороны РФ по пути в Сирию, горячо болел за идею создания оркестра.

Большой духовой оркестр Татарстана посвятил свой первый концерт памяти Валерия Халилова

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня свой первый концерт в зале казанского ГБКЗ им. С. Сайдашева дал Большой духовой оркестр Татарстана. Программа дебютного вечера была посвящена памяти главного военного дирижера России Валерия Халилова, погибшего в авиакатастрофе на борту самолета Минобороны РФ над Черным морем.

Презентация Большого Духового Оркестра РТ

Прославленный деятель искусств давно наблюдал за жизнью музыкального мира Казани и с самого начала, узнав о замысле создания коллектива в ноябре 2016 года, горячо поддержал идею коллег. Валерий Халилов даже одобрил программу первого концерта оркестра. Его последний телефонный разговор с казанскими музыкантами состоялся буквально за два дня до трагической гибели.

Презентация Большого Духового Оркестра РТ

Халилов неоднократно повторял, что духовое музыкальное исполнительство – смысл его жизни, а потому вместо минуты молчания генерал-лейтенанта почтили торжественным исполнением его собственного марша «Генерал Милорадович». В качестве приглашенного дирижера за пульт встал народный артист Татарстана Ян Орехов.

Пока не получивший государственного статуса оркестр в этот вечер посчитал своим долгом исполнить программу, одобренную Валерием Халиловым. Открывала концерт «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича. Следом под руководством другого приглашенного дирижера – Владимира Ионова оркестром было исполнено «Адажио» Томазо Альбинони в переложении Валерия Халилова. В два отделения прозвучали марши, вальсы и увертюры Петра Чайковского, Мориса Равеля, Рихарда Вагнера и Исаака Дунаевского.

Презентация Большого Духового Оркестра РТ

На сегодня оркестр состоит из 60 инструменталистов. Один коллектив объединил в себе разные поколения: студенты, аспиранты и преподаватели консерватории им. Н. Жиганова, музыкального колледжа им. И. Аухадеева. Каждый оркестрант трудится на чистом энтузиазме, не имея от этого абсолютно никаких финансовых выгод. Главным дирижером нового коллектива стал молодой деятель искусств, выпускник академии им. Гнесиных, протеже Халилова – Евгений Афанасьев.

«Конечно, при мысли о духовом оркестре у людей возникают ассоциации с плацем, площадью. Но помимо этого существует еще и академическая духовая культура, духовое исполнительство, – поделился он. – Раньше для таких коллективов действительно не было программ, все писалось а-ля милитари, на военную тематику. Но XX век, в частности европейская музыкальная культура, предполагал наличие большого количества духовых гражданских оркестров. Во времена Советского Союза в каждом ДК, при каждом заводе были очень популярны такие духовые ансамбли. Наверное, в 90-е годы все это от нас ушло и заглохло».

«Сейчас идет восстановление, причем на уровне федеральном. Все это – благодаря Валерию Михайловичу Халилову, с которым я работал практически десять лет в Министерстве обороны России. Он начал традицию восстановления этих гражданских оркестров – благодаря ему в Кемерово совсем недавно был открыт оркестр. Мы с ним уже договаривались о том, чтобы открыть здесь оркестр, он горячо поддержал эту идею. Буквально за месяц до его гибели мы прилетали к нему, он должен был разделить с нами этот концерт, подтвердив необходимость всего этого», – вспоминает Афанасьев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2