news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишевском районе в 2016 году произведено сельхозпродукции на 3,9 млрд рублей

По словам главы района, увеличивается урожайность зерновых культур, растет производство мяса и молока.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В 2016 году в экономику Лаишевского района было инвестировано 8,6 млрд рублей с ростом на 25 процентов к уровню 2015 года. Об этом сообщил глава района Михаил Афанасьев на отчетной сессии совета муниципалитета, пишет газета «Камская Новь».

Как рассказал докладчик, за прошлый год в районе было произведено сельхозпродукции на 3 млрд 938 млн рублей.

«У нас самый низкий в республике коэффициент напряженности на рынке труда – 0,18 процента от экономически активного населения. Активно развивается сельское хозяйство. Увеличивается урожайность зерновых культур, растет производство мяса и молока. В 2016 году велись активные работы по дорожному строительству и ремонту сетей коммунальной инфраструктуры. Введено в эксплуатацию 94 тыс. кв.м жилья, что составляет 117 процентов от годового плана», – проинформировал Афанасьев.

По его словам, важнейшим направлением деятельности в этом году станет стимулирование предпринимательской активности у молодежи. «У нас много талантливых выпускников школ, нужно создавать условия, чтобы они могли заниматься любимым делом, не уезжая из родных мест. Серьезную помощь необходимо оказать крестьянским, фермерским и личным подсобным хозяйствам с целью увеличения ассортимента сельскохозяйственной продукции и самозанятости населения», – подчеркнул глава района.

В этом году в районе будут отмечать сразу несколько юбилеев, в том числе 90-летие Лаишевского района, 460-летие города Лаишево, 25-летие фестиваля «Каравон». «Мы постараемся провести эти мероприятия на высшем уровне и привлечь к празднованию как можно больше населения», – заключил Афанасьев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2