news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Эксперт РА»: временная администрация не была введена сразу из-за нехватки сотрудников АСВ

ЦБ РФ вернул временные администрации в два банка, санируемые ТФБ.

«Эксперт РА»: временная администрация не была введена сразу из-за нехватки сотрудников АСВ

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Банк России для предупреждения банкротства кредитных учреждений назначил временные администрации в ПАО «Тимер Банк» и АО «Банк "Советский"». 

Оба банка проходят процедуру санации, санатором является Татфондбанк, чья деятельность с 15 декабря прошлого года была приостановлена. По мнению аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», временная администрация не была введена сразу из-за нехватки сотрудников АСВ.

«Много вопросов вызывает то, что временная администрация не была введена раньше, вскоре после 15 декабря. Уверен, что формальные основания для этого могли быть выявлены уже тогда. Скорее всего, это произошло сейчас, так как только сейчас освободилась группа сотрудников АСВ, которая ранее была занята», – комментирует управляющий директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Станислав Волков.

Историю «Тимер Банка» с момента, когда 27 мая 2014 года ЦБ распространил информацию о том, что Татфондбанк и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будут санировать тогда еще «БТА-Казань», вспомнил другой эксперт Риналь Шигабутдинов. На АСВ в тот момент были возложены функции временной администрации по управлению банком. На финансовое оздоровление «БТА-Казани» было предоставлено: 1,2 млрд рублей – кредит от Татфондбанка, 1,8 млрд рублей – от ООО «Новая нефтехимия» (один из крупнейших акционеров Татфондбанка).

«Если вспомнить историю создания „Тимер Банка“, можно заметить, что он образовался в результате санации банка „БТА-Казань“. А в рамках реализации плана по финансовому оздоровлению „БТА-Казань“ на госкорпорацию „Агентство по страхованию вкладов“ с 27 мая 2014 года возложены функции временной администрации по управлению банком. К тому же БТА получил первые 3 млрд рублей от Татфондбанка и „Новой нефтехимии“. Стоит отметить, основным участником как раз был Татфондбанк, у которого сейчас возникли более серьезные проблемы с нехваткой ликвидности», – рассуждает экономический советник компании «ТелеТрейд» Риналь Шигабутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2