news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске прозвучали «Напевы родного языка»

На вечере наградили лучших журналистов 2016 года, освещающих национальные вопросы.

В Нижнекамске прозвучали «Напевы родного языка»

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Нижнекамское русское общество провело праздник «Напевы родного языка» в городском Доме дружбы народов. Об этом сообщает администрация Нижнекамского района Татарстана на своем сайте.

Вечер открылся песней о России в исполнении солисток ансамбля «Россияночка» Валентины Капкачевой и Анастасии Мельниковой. Артистки, наряженные в старинные национальные костюмы, вынесли в зал блины и угостили ими зрителей в преддверии «Широкой Масленицы».

В программе вечера звучали стихи Александра Пушкина и Габдуллы Тукая, песни на русском и татарском языках. Маргарита Хамиуллина, вспоминая свои годы, прожитые в Казахстане, исполнила песни на казахском языке. Зрители услышали стихотворения о России и Татарстане поэтов разных времен в исполнении ведущих вечера Татьяны Мелешиной и Татьяны Шишкиной, Лилии Ахиятдиновой и Людмилы Москвичевой, авторские стихи о родных местах Нижнекамска Валентины Сабановой.

Настоящим сюрпризом для присутствующих в зале стало выступление молодого нижнекамского поэта, звукорежиссера Дома дружбы народов Алексея Леушина. Его дебют на сцене с авторским стихотворением «Не уходи» прошел на «бис».

В этот вечер также состоялось награждение представителей средств массовой информации, освещающих жизнь, культуру, традиции народов Татарстана, победивших в конкурсе «Нижнекамск – наш общий дом». Победителями по итогам 2016 года стали Ирина Гарипова (газета «Нижнекамская правда») и съемочная группа службы новостей НТР: Наталья Лушникова и Евгений Лызаев. Им были вручены дипломы победителей и сборник стихов «Нижнекамск – судьба моя и вдохновенье».

Для гостей праздника был организован и праздничный стол с национальными угощениями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2