news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году независимую оценку провели в 85 учреждениях образования РТ

Большая часть замечаний была связана с открытостью и ориентированностью руководителей образовательных организаций на родителей и учащихся.

В 2016 году независимую оценку провели в 85 учреждениях образования РТ

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане при проведении независимой оценки качества предоставления услуг в образовательных организациях выявлены замечания, связанные с материально-технической оснащенностью. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» замминистра образования и науки РТ Тимирхан Алишев.

По словам спикера, в 2016 году независимая оценка была проведена в 85 государственных образовательных организациях, подведомственных Минобрнауки РТ.

«Большая часть замечаний, отмеченных в ходе независимой оценки, была связана с открытостью и ориентированностью руководителей образовательных организаций на родителей и учащихся. Благодаря программам капремонта практически ушли от проблем, связанных с внешней инфраструктурой. Почти нет замечаний, связанных с ветхостью зданий, хотя сейчас возникают проблемы с оснащенностью учреждений. Оборудование устаревает, – сказал Алишев. – Родители отмечают, что не все образовательные организации открыты, в том числе, имеются в виду сайты, проведение родительских собраний. Это мы для себя отметили в качестве основного направления для работы. Замечания по качеству питания также фиксировались. Здесь мы тоже работаем».

Замминистра культуры РТ Гузель Шарипова отметила, что в 2015 году проведена независимая оценка девяти государственных учреждений культуры. «В 2016 году были проверены 24 таких учреждения и 104 муниципальных учреждения культуры, – констатировала она. – Общественный совет при министерстве включил для независимой оценки региональные критерии, касающиеся использования государственных языков в работе над обслуживанием населения и обеспечения безопасности учреждений культуры».

Шарипова подчеркнула, что основные замечания в прошлом году касались «открытости учреждений культуры и методов информирования населения». «Сайты учреждений оставляют желать лучшего, их навигация, анонсирующая информация о мероприятиях, наверное, должна осуществляться на более высоком уровне. Есть замечания, касающиеся комфортности предоставления услуг. Работа ведется, поставлены сроки для исправления», – заключила она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2