news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 250 тыс. рублей потратят на бесплатное обучение инвалидов программированию

В Татарстане реализуют первую в стране программу, которая позволит людям с ограниченными возможностями реализовать себя в IT-сфере.

В Татарстане 250 тыс. рублей потратят на бесплатное обучение инвалидов программированию

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня в ИТ-парке официально дали старт социальному проекту по обучению PHP-программированию людей с инвалидностью. Это первый в своем роде подобный проект в России. Программа «inIT» запускается технопарком совместно с региональной общественной организацией инвалидов «Интеграция» и при поддержке казанского отделения Global Shapers Community. Финансирование проекта оценивается в 250 тыс. рублей. 

П/к , запуск проекта «inIT» по обучению программированию людей с инвалидностью

Сегодня организаторы конкурса объявили о старте приема заявок на участие, которую может подать любой желающий любого возраста и с разной степенью инвалидности. В пилотную группу проекта войдут 10 человек, прошедшие отбор. Для участия в программе «inIT» нужно подать заявку на сайте init16.ru и написать небольшое эссе. Участники проекта два раза в неделю в течение четырех месяцев будут проходить обучение в ИТ-парке. Часть расходов проекта берет на себя технопарк в сфере высоких технологий – это социальная инициатива ИТ-парка.

«Мы решили начать обучение людей с инвалидностью именно с PHP-программирования. Эти навыки очень быстро могут быть переданы людям, – рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной старту проекта, директор ИТ-парка Антон Грачев. – За очень короткий срок они смогут стать разработчиками базового уровня и смогут претендовать на потенциальное трудоустройство».

П/к , запуск проекта «inIT» по обучению программированию людей с инвалидностью

По словам директора ИТ-парка, средний процент трудоустройства по окончании обучения на базе казанского технопарка составляет в среднем 22-24 процента. Подобную обучающую деятельность ИТ-парк ведет уже более двух лет, правда, на коммерческой основе. Бесплатное обучение для людей с ограниченными возможностями организуется впервые. Причем не только в рамках Татарстана. Это первый подобный проект в масштабах всей страны, подчеркнул Антон Грачев.

П/к , запуск проекта «inIT» по обучению программированию людей с инвалидностью

Прием заявок на участие в бесплатном обучении программированию продолжится до середины марта. После чего будут подведены итоги и определены участники проекта «inIT». Заявки принимаются со всех районов республики. Хотя, по словам организаторов, вопрос транспортной доставки участников в ИТ-парк и обратно домой будет решен пока только в пределах Казани. Участники из других районов РТ в случае прохождения отборочного этапа могут при большом желании и самостоятельно приехать и разместиться в столице на время обучения.

«Они будут учиться в формате оффлайн. Это живое участие, – рассказал руководитель проекта «inIT», региональной общественной организации «Интеграция» и помощник депутата Госдумы РФ Ольги Павловой Павел Кочкарев. – Нашей организацией будет обеспечен трансфер. Ребята, которые пройдут отбор, будут полностью сопровождены. Поможем выйти из дома, посадим в машину, отвезем, они тут отучатся, и мы вернем их домой. Условия будут максимально комфортными и удобными».

Павел Кочкарев также отметил, что инвалиды – это, как правило, всегда люди творческие, с множеством идей.

П/к , запуск проекта «inIT» по обучению программированию людей с инвалидностью

«Сейчас в Казани нужны охранники, уборщики. Не всегда эти вакансии подходят инвалидам. Компьютеры для них ближе и легче, – отметил руководитель проекта «inIT». – Люди с инвалидностью достаточно мечтательны. Если им дать в руки такой инструмент, как программирование, то можно от них получить интересные стартапы, проекты, программы, приложения».

Уже известен преподаватель, который будет обучать инвалидов. Бесплатное обучение программированию участников проекта будет вести представитель одной из казанских IT-компаний Вячеслав Михайлов.

«Для обучения программированию необходимы две вещи – логический склад ума и желание. Если эти две составляющие есть, можно хоть в космос улететь, – рассказал «Татар-информ» Вячеслав Михайлов. – Как говорится, Бог где-то взял, Бог где-то дал. У таких людей обостренное мировосприятие, очень необычное и очень креативное. В программировании креатив – это только плюс всегда».

К уникальному социальному проекту, реализуемому в Татарстане, подключилось и казанское отделение организации Global Shapers Community. Организация объединяет молодых людей с активной жизненной позицией, которые преуспели в какой-либо сфере деятельности. По словам представителя казанского отделения организации Global Shapers Community Дианы Фазлитдиновой, сейчас активисты усиленно занимаются поиском средств посредством краудфандинга.

«Собраны 50 тысяч рублей усилиями шейперов. В планах собрать еще с помощью партнеров и краудфандинга – это такие платформы, где небезразличные люди могут сделать пожертвования, свой вклад в развитие проекта», – отметила Диана Фазлитдинова.

По окончании обучения программированию участники социального проекта получат аттестаты дополнительного образования и поддержку ИТ-парка в дальнейшем трудоустройстве в компании в IT-сфере.

«Мы не гарантируем трудоустройство всех, кто прошел обучение, – сказал в заключение директор ИТ-парка Антон Грачев. – Наша задача – связать курсы с практикой».

Организаторы социального проекта выразили надежду, что компании IT-сферы поддержат программу «inIT» и в дальнейшем предоставят для инвалидов, прошедших обучение, рабочую площадку.

К обучению участники программы приступят ориентировочно в 20-х числах марта – после проведения отбора и подведения его итогов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2