news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: «Если лицензия не отзывается и вводится внешняя администрация, значит, банки не безнадежны»

Аналитик «Открытия Брокер» Андрей Кочетков считает, что введение временной администрации в «Тимер Банке» необходимо для поддержания его ликвидности.

Эксперт: «Если лицензия не отзывается и вводится внешняя администрация, значит, банки не безнадежны»

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня Центробанк России сообщил о введении временной администрации в «Тимер Банке» и банке «Советский». Известно, что в санации этих банков участвовал Татфондбанк, где регулятор в декабре прошлого года также ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Аналитик компании «Открытие Брокер» считает, что введение временной администрации необходимо для поддержания ликвидности.

«По всей вероятности, остаются вопросы управления ликвидностью, в "Пересвете" тоже введена временная администрация. Остаются проблемы, которые до сих пор не может разгрести прежнее руководство в этих банках. Соответственно, внешнее управление было введено для того, чтобы "разрулить" эти вопросы. Потому что банки Татарстана, видимо, увлеклись покупкой облигаций некоторых финансовых организаций и пока не в состоянии сами разобраться с этим вопросом. По всей вероятности, ЦБ просто будет координированно проводить какие-то взаимозачеты», — говорит эксперт.

Андрей Кочетков, аналитик <br />«Открытие Брокер»

Специалист отмечает, что процедура введения временной администрации без отзыва лицензии говорит о том, что банки не безнадежны. «В банковской системе есть несколько уровней тревожности: это когда банк получает некое предупреждение от ЦБ, чтобы он сам мог справиться; это когда полностью отзывается лицензия, тогда банк фактически сразу становится банкротом; если же лицензия не отзывается и вводится внешняя администрация, значит, что банки еще не безнадежны. Но руководство их не может справиться с тем, чтобы провести взаимозачеты и ответить по своим обязательствам», — комментирует Андрей Кочетков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2