news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Независимую оценку учреждений соцобслуживания в РТ проведет Общество инвалидов

За два года независимой оценкой качества предоставляемых услуг было охвачено 103 организации социального обслуживания республики.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В период 2015 – 2016-х годов было адаптировано для инвалидов 25 учреждений соцобслуживания в Татарстане. На этот год в плане организации доступности – шесть организаций. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева.

Как рассказала спикер, термин «независимая оценка качества предоставления социальных услуг» возник в 2012 году, когда был издан указ Президента РФ, и всем российским субъектам было поручено внедрить эту оценку в сферу своей деятельности. «По федеральному законодательству каждая организация как минимум раз в три года подвергается такой независимой оценке», – отметила она.

«Оценку проводит организация-оператор, а не органы исполнительной власти. Он предоставляет всю информацию в Общественный совет министерства или ведомства или органы местного самоуправления. И на заседании Общественного совета рассматриваются результаты этой оценки, принимаются меры по решению поднятых вопросов или обнаруженных недочетов в деятельности проверяемых организаций», – добавила Абдреева.

По ее словам, за 2015 – 2016 годы независимой оценкой было охвачено 103 организации социального обслуживания республики. «На сегодняшний день у нас таких организаций 122», – заметила замминистра.

Были обозначены следующие замечания: неудовлетворительное состояние помещений, некомпетентность сотрудников, отсутствие «доступности» для инвалидов некоторых учреждений соцобслуживания.

«В этом году оператором, который будет проводить независимую оценку, стало Общество инвалидов РТ», – сказала спикер.

«Независимая оценка позволила нам посмотреть иными глазами на наши учреждения. Получив аналитику от организации-оператора, мы фактически ликвидировали Центр реабилитации инвалидов в Арском районе, присоединили его к другому учреждению – к Центру соцобслуживания. Был ликвидирован Аксубаевский дом-интернат для пенсионеров, потому что условия там не соответствовали принятым нормам. И сегодня приостановлена деятельность трех социально-реабилитационных учреждений, поскольку там проводится работа по устранению выявленных нарушений в ходе независимой оценки», – подчеркнула Абдреева.

Представитель Минтрудсоцзащиты РТ отметила, что татарстанцы могут высказать мнение о качестве оказания услуг. Так, на сайтах министерства и организаций социального обслуживания создана специальная опросная форма. В каждом учреждении соцобслуживания установлены «почтовые ящики» для отзывов и предложений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2