news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров о плане передачи Крыма в аренду России: «У самого себя арендовать ничего невозможно»

Артеменко выступил с предложением провести на Украине референдум о возможности передачи Крыма в аренду России на 30–50 лет.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказал мнение о «плане» украинского депутата Андрея Артеменко по снятию санкций с Москвы и аренде Крыма, пишет RT.

Лавров отметил: «Комментировать мне сложно, потому что у самого себя арендовать ничего невозможно».

Ранее газета The New York Times писала, что за неделю до отставки Майкла Флинна с поста советника по нацбезопасности США, ему представили план возможной отмены Трампом антироссийских санкций. По данным The New York Times, главную роль в разработке плана сыграл депутат Украины Андрей Артеменко. 

После этого Артеменко признался в том, что он действительно подготовил для администрации Трампа план снятия санкций с России.

В плане значатся такие пункты, как «возвращение Донбасса в состав Украины», установление нейтрального статуса страны (она не будет вступать ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Таможенный союз).

Также Артеменко выступил с предложением провести на Украине референдум о возможности передачи Крыма в аренду России на 30–50 лет. По истечении данного срока депутат предлагает снова провести на полуострове референдум, который определит его окончательную принадлежность.

В Общественной палате Крыма план Артеменко по передаче полуострова в аренду раскритиковали, в Совфеде его назвали абсурдным.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что администрации Президента РФ ничего не известно ни о каком плане по Крыму, Донбассу и санкциям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2