news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае ведутся работы по созданию суперкомпьютера мощностью 1 эксафлопс

Как обещают разработчики, суперкомпьютер поможет решать самые сложные научные задачи с «гораздо более большой точностью, скоростью и иным масштабом».

В Китае ведутся работы по созданию суперкомпьютера мощностью 1 эксафлопс

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Китайские ученые и изобретатели ведут работу над прототипом суперкомпьютера мощностью 1 эксафлопс. Работы планируется завершить в начале 2018 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зарубежный источник.

Один эксафлопс равен тысяче петафлопс, или квинтиллиону (10 в 18-й степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду).

По словам представителя Национального центра суперкомпьютеров в городе Тяньцзинь Мэн Сянфэя, новый суперкомпьютер будет носить название «Тяньхэ-3» (Tianhe-3). Как обещают разработчики, суперкомпьютер поможет решать самые сложные научные задачи с «гораздо более большой точностью, скоростью и иным масштабом».

Мэн Сянфэй добавил, что новый суперкомпьютер будет полностью создан за счет китайских технологий, включая операционную систему. Ожидается, что «Тяньхэ-3» будет выведен на полную рабочую мощность к 2020 году.

Директор Национального центра суперкомпьютеров в Тяньцзине Лю Гуанмин отметил, что использование «Тяньхэ-3» будет ежегодно приносить экономическую выгоду в размере почти 1,5 миллиарда долларов США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2