news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи поймали организатора снежной свалки на берегу озера Кабан

В минувшие выходные буквально в нескольких метрах от Кабана были обнаружены тысячи тонн загрязненного снега.

Экологи поймали организатора снежной свалки на берегу озера Кабан

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов РТ поймали организаторов снежной свалки на берегу озера Кабан. Об этом сообщается на сайте министерства.

Преступление против природы, которое выявили инспекторы Минэкологии Татарстана в минувшие выходные, поразило даже самых опытных экологов. Тысячи тонн загрязненного снега буквально в нескольких метрах от озера Кабан. Как только столбики термометров начнут подниматься, попадание реагентов, нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в водоем неизбежно.

Варварское отношение к природе. Инспектора Минэкологии Татарстана поймали организаторов снежной свалки на берегу озера Кабан
Отследив направление «КАМАЗа», груженного снегом, экологи, осуществляющие рейд по Казани, вычислили территорию незаконной свалки по улице Техническая. На месте, огороженном высоким забором, стояла белая «Лада Калина» – так называемый «учетчик». Сколько завезено снега и принято денег, все фиксируется в отдельной тетради.

У въезда на незаконную свалку экологи обнаружили надпись «Прием снега» и номер телефона. Те, кто в момент визита экологов «контролировал» свалку, уверяют, что их действия законны. Имеется даже копия документа, разрешающего складировать снег на данной территории. Однако на бумаге четко прописано: складирование снега разрешено только при условии соблюдения границ отвода вне территории зеленых насаждений. Организация отвода талых вод в целях предотвращения подтопления прилегающих территорий, подвалов жилых, общественных помещений и исключения возможности отрицательного воздействия на окружающую среду – тоже обязательные условия.

Варварское отношение к природе. Инспектора Минэкологии Татарстана поймали организаторов снежной свалки на берегу озера Кабан
После проверки инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов РТ выявили, что ни одно условие не было соблюдено – снег валится прямо на деревья на берегу озера Кабан.

Организаторы снежной свалки понесут наказание за нарушение правил благоустройства города и нарушение правил охраны водных объектов.

Сейчас ведомством готовятся необходимые документы для подачи иска в суд для принуждения юридического лица вывезти загрязненный снег с территории и устранить нарушение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2