news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума предлагает создать черный список «самолетных дебоширов»

Гражданам, чье поведение на борту создает угрозу безопасности полета, предлагают на три года запретить летать.

Госдума предлагает создать черный список «самолетных дебоширов»

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Комитет Госдумы по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ, предложив создать «единый реестр лиц», которым на три года запрещены полеты. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

В этот список авиакомпаниям предлагается заносить данные граждан, чье поведение на борту создает «угрозу безопасности полета» или «жизни и здоровью других лиц». В виде исключения фигурантам реестра в дальнейшем разрешат летать на лечение, похороны близких, сопровождать инвалидов или вернуться в Россию из стран, откуда можно добраться лишь самолетом. В опрошенных авиакомпаниях поддерживают введение черных списков пассажиров.

Проект поправок к Воздушному кодексу РФ был направлен Комитетом Госдумы по транспорту в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. По данным издания, совет рассмотрит документ сегодня, чтобы дать отзыв на него.

Депутаты предлагают создать в России «единый реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена». В список предлагается заносить данные граждан, нарушивших «правила поведения на борту» и создавших «угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц» либо допустивших «причинение вреда их здоровью».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2