news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО РТ провел «Уроки музыки с оркестром» для самых юных казанских меломанов

Прозвучали произведения Георгия Свиридова, Петра Чайковского, Фарида Яруллина и многих других мэтров академической музыки.

ГСО РТ провел «Уроки музыки с оркестром» для самых юных казанских меломанов

 (Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мингазева). Сегодня вечером в казанском ГБКЗ имени С. Сайдашева прошла очередная концертная программа для самых маленьких зрителей «Уроки музыки с оркестром». В течение многих лет Государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством народного артиста России Александра Сладковского помогает школьникам и дошколятам познакомиться с миром классической музыки.

Проект был создан для того, чтобы в доступной форме рассказать детям о музыкальных терминах, композиторах и произведениях, восполнить пробелы в знаниях о классической музыке и воспитать новое поколение слушателей. В программе прозвучали произведения Георгия Свиридова, Петра Чайковского, Фарида Яруллина и многих других мэтров академической музыки.

Ведущая концерта – музыковед Александра Нагорнова рассказала юным меломанам о духовых и шумовых музыкальных инструментах, поведав ребятам об истории их возникновения. По словам специалиста, программа была подобрана специально для детей: отбирались именно те произведения, которые для маленьких зрителей звучат наиболее красочно и ярко, вызывая восторг.

«Образовательный детский проект “Уроки музыки с оркестром” предусматривает знакомство маленьких зрителей с музыкальными инструментами и привитие интереса к классической музыке. На них музыканты заряжают детей энергией и отличным настроением», – отметила Нагорнова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2