news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылись гастроли Альметьевского театра

Альметьевцы представили спектакль по пьесе «Беглецы» Наки Исанбета.

В Казани открылись гастроли Альметьевского театра

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня на малой сцене театра Камала спектаклем «Танец любви» открылись гастроли Альметьевского государственного драматического театра. Вечером же на большой сцене альметьевцы представили спектакль по комедии классика татарской драматургии Наки Исанбета «Беглецы» («Качаклар»).

Открытие гастролей Альметьевского театра, спектакль

Перед началом вечернего спектакля на сцену вышли ведущие актеры обоих театров. Камаловцев представляли Ильдар Хайруллин, Асхат Хисматов, Азгар Шакиров, Люция Хамитова, Венера Шакирова и Раушания Юкачева. Директор альметьевского театра Фарида Исмагилова представила своих коллег, также вышедших поприветствовать зрителей: народных артисток РТ Луизу Султанову и Розу Салихову, молодых артистов Лейсан Нуриеву и Рифата Ахмадиева, а также режиссера театра Ильяса Гараева.

От имени театра Камала собравшихся поприветствовал Азгар Шакиров, поздравив зрителей и коллег с открытием гастролей. «Дорогие зрители, при виде вас в зале стало радостно на душе. Какое это счастье – полный зал!» – сказал народный артист РСФСР и поздравил альметьевцев с таким успехом. «Слава об Альметьевском театре идет не только по Татарстану и России, но и за рубежом. И сегодня мы, по-хорошему завидуя вашей славе, от всего сердца вас поздравляем», – отметил он.

Открытие гастролей Альметьевского театра, спектакль

«Да, великий Шакиров прав – это для нас одно из редких и очень важных событий. Мы стоим в этом городе, на этой исторической сцене при полном зале – это непередаваемые ощущения», – сказала в ответном слове директор Альметьевского драмтеатра Фарида Исмагилова и передала микрофон заместителю главы администрации Альметьевского района Назие Хайдаровой. «Если залы полные, то у Альметьевского театра драмы есть будущее», – сказала чиновница и добавила, что альметьевцы искренне гордятся своим театром и своими артистами. Она также напомнила, что Альметьевский театр проводит гастроли в Казани один раз в три года.

Ф. Исмагилова сообщила зрителям, что театр покажет за четыре дня восемь спектаклей. «Они все в разной стилистике, на разные вкусы, но все они сделаны по-нашему, по-татарски. Какие-то из них фестивальные, а какие-то – давно знакомые вам. Спектакль Аяза Гилязова, который был сыгран 500 раз, мы поставили заново», – сказала она и проанонсировала каждый спектакль гастрольной афиши.

Открытие гастролей Альметьевского театра, спектакль

Завершая выступление, Исмагилова сказала, что гастроли посвящены 110-летию татарского театра, а стены камаловского театра альметьевцы искренне считают родными.

Спектакль в постановке Ильгиза Зайниева стал новым и неожиданным прочтением событий начала прошлого века. Минималистичная декорация, музыка в стиле фильмов Эмира Кустурицы, признаки современности в диалогах и неожиданные и довольно смелые решения режиссера-постановщика превратили классическую комедию в трагифарс, где нет ни одного положительного героя.

Открытие гастролей Альметьевского театра, спектакль

Днем 20 февраля казанскому зрителю покажут трактовку пьесы Бертольда Брехта «Добрый человек из Сычуани». Вечером того же дня можно будет посмотреть спектакль «Любви все возрасты покорны» по пьесе Аяза Гилязова.

Спектакль «Земля Эльзы» будет показан 21 февраля днем, а вечером состоится концерт с участием известных артистов.

Открытие гастролей Альметьевского театра, спектакль

В последний день гастролей, 22 февраля, дважды будет представлен детский интерактивный спектакль «Шурале шоу» по пьесе Эдуарда Шахова. Вечером альметьевцы приглашают на спектакль «Магазин». Пьеса Олжаса Жанайдарова была удостоена первого места конкурса «Золотая маска-2015». Спектакль «Кибет» («Магазин») создан на средства гранта Союза театральных деятелей РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2