16+

«Зенит» продолжил победную серию в Москве

Казанская команда в четырех партиях одолела ближайшего преследователя – «Динамо».

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Зенит» одержал очередную победу в матче чемпионата России по волейболу, одолев в четырех партиях ближайшего преследователя – «Динамо». Это уже 20-й выигрыш казанцев в 20 играх турнира.

Казанской команде теперь достаточно выиграть три из оставшихся шести матчей чемпионата, чтобы напрямую выйти в «Финал шести». «Динамо» идет вторым после «Зенита», имея в пассиве три поражения. В нынешнем сезоне казанцы уже дважды со счетом 3:0 обыгрывали москвичей: в первом туре, который одновременно был Суперкубком России, и в декабрьском полуфинале Кубка России. Неудачное начало стоило Олегу Антонову места главного тренера – столичный клуб вернул Юрия Маричева, который на сезон покидал команду, чтобы сосредоточиться на работе с женской сборной России. Антонов же стал его помощником. И при Маричеве динамовцы в чемпионате страны до сегодняшней встречи проиграли лишь один из 14 матчей – 14 января «Белогорью» (1:3). Так что игра предстояла серьезная.

Наставник «Зенита» Владимир Алекно начал в России свою чемпионскую карьеру именно во главе «Динамо», откуда и перешел в казанский клуб. И нынешняя московская команда не может победить «Зенит» уже 11 матчей подряд. Но сегодня москвичи были настроены как никогда и вполне заслуженно взяли верх в первом сете.

Стартовая партия ожидаемо получилась очень упорной и началась со взаимных ошибок на подаче. Равенство на паркете длилось примерно до первой трети партии, после чего гости внешне уверенно перехватили инициативу, добившись перевеса в четыре очка, 16:20. Но за счет блока и подач Дмитрия Щербинина «Динамо» сумело сначала выровнять игру, 20:20 и 22:22, а в концовке именно у москвичей нервы оказались крепче. Победное очко москвичи добыли с подачи: эйс в исполнении Сергея Гранкина и 25:22.

Совершенно по другому сценарию прошла вторая партия. Раздосадованные неудачей гости просто смяли хозяев:.1:6, 10:16. Динамовцы явно не отошли от успеха в первом сете. Этот сет «Зенит» выиграл с явным преимуществом, 16:25.

Разумеется, третья и четвертая партии прошли в более упорной борьбе. «Динамо» провело отличный матч, практически ни в чем не уступая казанцам, кроме опыта и индивидуального мастерства. Таких мастеров, как Вильфредо Леон и Максим Михайлов, нет больше нигде. Так, в третьем сете «Динамо» несколько раз уходило вперед на пару очков (13:11), но атаки Артема Вольвича и Михайлова помогли гостям переломить ход борьбы. Победное очко казанцам с подачи принес Александр Бутько, 23:25.

Решающей в итоге стала четвертая партия, прошедшая в драматичной борьбе. Рывок «Зенита» 5–0, ответ «Динамо» 7–1! Переполненный дворец спорта «Динамо» едва успевал охать и ахать: 3:6 на табло, а потом 16:16. Никто не хотел уступать, так стороны и подошли к нервной концовке. И вновь Михайлов в нападении выручил «Зенит». Кроме того, в нужный момент гости очень здорово сыграли на блоке, выиграв таким образом три очка подряд. 19:20, 20:20, 24:24 – эйс «Динамо», подача хозяев в аут и решающая убойная подача Бутько – 24:26. Труднейшая победа лидера.

Набрав 58 очков, после 20 побед в 20 матчах «Зенит» продолжает в гордом одиночестве лидировать в российской Суперлиге. В следующем туре 25 февраля казанцы дома примут новосибирский «Локомотив», занимающий третье место.

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (25:22, 16:25, 23:25, 24:26).