news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ рассказали об аресте в Гибралтаре крупнейшей в мире яхты российского миллиардера

На трехмачтовое судно наложен арест по иску построившей его немецкой верфи Nobiskrug.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Самая крупная в мире парусная яхта «А» (Sailing Yacht A), принадлежащая совладельцу ОАО «Еврохим» Андрею Мельниченко, арестована в Гибралтаре по иску построившей ее немецкой верфи Nobiskrug на 15,3 млн евро. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Yacht Harbour.

Вышедшая 5 февраля из Киля яхта несколько дней назад пришла в Гибралтар для прохождения отделочных работ и ходовых испытаний в Испании. Судно предполагалось передать российскому миллиардеру в конце весны.

В Nobiskrug утверждают, что компания-владелец Valla Yachts Limited не выплатила окончательный взнос в размере 9,8 млн евро. Верфь также требует за долги субподрядчиков по накладным и заключенные во время постройки спорные заказы еще 2,6 и 2,9 млн евро соответственно. Общая сумма претензий достигает 15,3 млн евро. С 18-го числа яхта находится под надзором адмиралтейства Гибралтара.

Представитель Мельниченко назвал арест яхты по иску Nobiskrug «поразительным». По его словам, выплата 9 млн евро была предметом дискуссий между владельцем судна и судостроителем. Сейчас сумма находится в арбитраже, конфликт подпадает под арбитраж в судах Великобритании, добавил собеседник РБК.

Длина яхты «А» достигает 142 м, у нее три мачты. Без парусов на первых испытаниях судно развило скорость в 20 узлов. Его стоимость журнал Forbes оценивает в 400 млн евро. По информации издания, состояние Андрея Мельниченко достигает 8,2 млрд евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2