news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр юстиции Литвы запретила «Первому Балтийскому каналу» использовать государственную символику

«Первый Балтийский канал» создан на базе российского «Первого канала» для вещания передач этого канала в странах Балтии.

(Рига, 19 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Ежедневные программы телеканала «Первый Балтийский канал» придется переименовать. Министр юстиции Литвы Милда Вайнюте запретила «Первому Балтийскому каналу» (ПБК) использовать государственную символику, в том числе и название страны в названиях программ Lietuvos laikas и ее русскоязычной версии «Литовское время», сообщается на сайте литовского Минюста tm.lt.

«Первый Балтийский канал» создан на базе российского Первого канала для вещания передач этого канала в странах Балтии. ПБК также включает в программу информационные передачи о новостях в Латвии, Литве и Эстонии.

Глава Минюста приняла решение на основании предложений комиссии, определяющей право использовать официальное или традиционное название государства «Литовская Республика», герб, флаг и другие объекты государственной геральдики, а также заключения Литовской комиссии по теле- и радиовещанию (ЛКТРВ).

ЛКТРВ неоднократно запрещала ретрансляцию российских телеканалов. Относительно ПБК комиссия отмечала, что передачи канала не соответствуют законам Литовской Республики, подчеркивая, что ПБК распространяет антигосударственную пропаганду и ложную информацию о событиях 13 января 1991 года в Литве.

«К сожалению, содержание программ телеканала во многих вопросах перекликается с враждебной Литве пропагандой, – говорит министр юстиции Милда Вайнюте. – Мы за разнообразие мнений, но мы должны решительно бороться с дезинформацией. Тем более когда она распространяется под именем Литвы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2