news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники «Нормандской четверки» призвали прекратить блокаду Донбасса

На встрече также прозвучало предложение с 20 февраля ввести режим прекращения огня и начать отвод тяжелых вооружений.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Участники встречи глав МИД «Нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) на Мюнхенской конференции по безопасности выступили против транспортной блокады Донбасса. Об этом журналистам заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль, пишет «Российская газета».

Дипломат подчеркнул, что организаторы железнодорожной блокады должны отказаться от этой затеи.

Кроме того, прозвучало предложение с 20 февраля ввести режим прекращения огня и начать отвод тяжелых вооружений.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, весомых результатов на встрече «Нормандской четверки» достигнуто не было. «"Четверка" рассмотрела ход выполнения тех договоренностей, которые достигли президенты России, Франции, Украины и канцлер Германии в ноябре (2016 года – прим. Т-и) в Берлине… Мы сегодня отметили, что, к сожалению, больших результатов на этих направлениях принятых решений в Берлине достигнуто не было. Но в таком небольшом позитиве, как все сказали, то, что контактная группа в очередной раз договорилась, что 20 февраля начнется режим прекращения огня и начнется отвод тяжелых вооружений. Мы активно поддержали такое решение, но, естественно, выразили убеждение, что на этот раз нельзя допускать срыва. Посмотрим, как стороны на это отреагируют», – приводит слова Лаврова РИА Новости.

Железнодорожное сообщение из Донбасса на Украину было блокировано в конце декабря прошлого года бывшими участниками спецоперации на юго-востоке при поддержке некоторых депутатов Верховной Рады. Из-за блокады объекты энергетики Украины перестали получать уголь. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2