news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия отказалась снять санкции с ЕС до выполнения минских соглашений

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал нелогичной увязку санкций против России с выполнением минских договоренностей.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия отказывается снять контрсанкции в отношении стран Евросоюза до выполнения ими минских соглашений.

«Мы тоже хотим, чтобы минские договоренности выполнялись, и мы своих санкций не снимем с Евросоюза, пока минские договоренности не будут выполнены. Это тоже надо понимать», – цитирует «Интерфакс» выступление Лаврова на Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава МИД РФ назвал нелогичной увязку санкций против России с выполнением минских договоренностей, о которой ранее высказывались представители ЕС. «Относительно санкций я уже высказывался насчет того, насколько в общем-то нелогично и искусственно звучит формула: минские договоренности должны быть выполнены Россией, и тогда Евросоюз снимет санкции», – отметил Лавров.

Об увязке антироссийских санкций с минскими соглашениями на Мюнхенской конференции высказались сразу несколько представителей западных стран. В частности, представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила: «Вы знаете, что Евросоюз поддерживает Украину по многим направлениям. Для нас важно полное выполнение минских соглашений. Как вы знаете, введены санкции за незаконную аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины, и эти санкции тесно увязаны с полным выполнением минских соглашений. Такая позиция ЕС останется». Той же логике последовал в своем выступлении и вице-президент США Майкл Пенс, заявивший, что «необходимо требовать от РФ выполнения минских соглашений, чтобы уровень насилия на востоке Украины снижался». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2