news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Маткапитал помог улучшить жилищные условия почти 600 семьям Верхнеуслонского района РТ

За время работы программы в нее на регулярной основе вносились коррективы.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Почти 600 семей в Верхнеуслонском районе РТ улучшили жилищные условия при помощи средств материнского капитала. Об этом сообщает издание «Волжская новь».

По словам начальника отделения Пенсионного фонда района Ленара Яруллина, изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. «Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009-м и 2010 году – по 12 тыс. рублей, в 2015 году – 20 тыс. рублей, в 2016 году – 25 тыс. рублей», – отметил Яруллин.

За время работы программы в нее на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. В то же время было сделано многое, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников.

«Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий, – продолжил Яруллин. – За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили 596 верхнеуслонских семей, по республике эта цифра составляет более 160 тыс. Из них 463 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 133 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. На обучение детей Пенсионный фонд принял 17 заявлений».

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2