news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские школьники создают мультфильм к 100-летию ТАССР

Всего в проекте примут участие более 26,5 тыс. школьников республики.

Татарстанские школьники создают мультфильм к 100-летию ТАССР

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В Татарстане стартовал образовательный проект «Век Татарстана». Он реализуется в рамках Указа Президента РТ «О праздновании 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» и при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ, идея принадлежит творческому коллективу объединения «Татармультфильм», а создавать 26-минутный мультфильм будут школьники. Но до этого их ждет встреча с известными художниками-мультипликаторами.

Профессионалы прочитают лекцию по теории анимации и проведут практическое занятие по производству мультфильма. Кроме того, в школах будут организованы уроки патриотизма и государственности «Навстречу 100-летию образования ТАССР». После обучения ученики 1 – 8-х классов нарисуют гербы своих районов, достопримечательности своей малой родины, а также напишут стихи на тему «Герб – это символ нашего района».

12 рисунков от каждого муниципального района лягут в основу мультфильма «Век Татарстана». Каждый район будет представлен в мультфильме фрагментом продолжительностью 30 секунд.

Всего в проекте примут участие более 26,5 тыс. школьников Татарстана. К 1 сентября мультфильм выйдет на татарском, русском и английском языках.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2