news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал Всероссийский турнир по борьбе на поясах

На ковер выйдут сильнейшие представители поясной борьбы из десяти регионов России, а также из Казахстана.

В Казани стартовал Всероссийский турнир по борьбе на поясах

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Киселев) Сегодня во Дворце единоборств «Ак Барс» состоялось открытие XIII Всероссийского турнира по борьбе на поясах памяти заслуженных тренеров России Мягаса Сахабутдинова и Асхата Шайхутдинова.

Организатором турнира выступила Федерация борьбы на поясах Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

По словам организаторов соревнований, в столицу Татарстана съехались более 200 спортсменов, в том числе чемпионы мира и Европы среди мужчин и женщин, чтобы выявить сильнейших борцов в вольном и классическом стилях. На протяжении двух дней участники турнира будут соревноваться в семи весовых категориях у мужчин и в пяти – у женщин.

С приветственным словом к участникам выступил первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Халил Шайхутдинов. Он отметил большой вклад тренеров, имя которых носит данный турнир, в дело развития и популяризации борьбы на поясах. «Татарстан гордится ими. Они всю свою жизнь посвятили этой прекрасной борьбе. Вырастили достойных учеников, которые будут продолжать их дело», – отметил он. Шайхутдинов также пожелал спортсменам честной и бескомпромиссной борьбы, проявления силы, воли и желания быть сильнейшим.

Популярность борьбы на поясах отметил и председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин. «Этот турнир – большое событие в спортивной жизни республики. На этих коврах совсем недавно прошла Универсиада, и участники соревнований наверняка чувствуют ее спортивный дух. Пусть он их поддерживает и вдохновляет. Хочу пожелать тренерам успехов в воспитании борцов, судьям – честного судейства, борцам – проявления мастерства и спортивной удачи», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2