news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ утвердили налог на железнодорожное имущество

Утверждение налога на железнодорожные пути общего пользования связано со строительством ВСМ Москва – Казань.

Депутаты Госсовета РТ утвердили налог на железнодорожное имущество

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 25-м заседании Государственного Совета Татарстана V созыва депутаты приняли в целом изменения в Закон РТ «О налоге на имущество организаций».

Как пояснил председатель Комитета ГС РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, проект разработан в связи с принятием федерального закона, который вносит изменения в Налоговый кодекс России.

По словам докладчика, законопроектом предлагается определить налоговые ставки в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, в максимальных размерах, установленных Налоговым кодексом РФ. Так, в 2017 году они составят 1 процент, в 2018-м – 1,3 процента, в 2019-м – 1,3 процента, а в 2020-м – 1,6 процента.

«Раньше ставки были выше. Здесь законодательством устанавливаются максимальные ставки, которые регионам предлагается утвердить», – отметил Л. Якунин.

«Вы понимаете, что так или иначе это связано с предстоящим строительством ВСМ Москва – Казань. И это согласованная позиция, которой мы придерживаемся для того, чтобы проект был реализован на территории Татарстана», – уточнил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2