news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтия Татарстана будет выбирать самое большое число делегатов за всю историю ДУМ РТ

Впервые в истории проведения съездов ДУМ РТ каждый мухтасибат самостоятельно определил число своих делегатов.

Муфтия Татарстана будет выбирать самое большое число делегатов за всю историю ДУМ РТ

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Муфтия Татарстана, его первого заместителя и главного казыя в этом году будет выбирать самое большое число делегатов за всю историю Духовного управления мусульман РТ. Впервые в истории проведения съездов ДУМ республики каждый мухтасибат самостоятельно определял число своих делегатов – без каких-либо ограничительных квот. Съезд мусульман состоится 17 апреля, сообщает пресс-служба ДУМ.

Решение о дате съезда было принято сегодня на состоявшемся в Казани заседании пленума Духовного управления мусульман Татарстана. На мероприятии присутствовало все высшее мусульманское духовенство республики во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным: члены президиума, имам-мухтасибы районов, казыи регионов, члены Совета улемов и руководители мусульманских образовательных учреждений.

Главным пунктом повестки пленума стало официальное утверждение кандидатов, подавших заявления для участия в выборах муфтия, первого заместителя муфтия и главного казыя Татарстана.

Напомним, заявления от кандидатов принимались с 13 января по 13 февраля. Все они должны были выдвигаться мухтасибатским собранием местной мусульманской религиозной организации из числа входящих в ДУМ РТ.

В результате голосования пленум утвердил имам-хатыба мечети «Тынычлык», муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина в качестве кандидата на должность муфтия, а имам-мухтасиба Балтасинского района, главного казыя РТ Джалиля хазрата Фазлыева – кандидата
на должность главного казыя. Кандидатами на должность первого заместителя муфтия стали Рустем хазрат Валиуллин (казый Северо-Западного региона РТ, имам-мухтасиб Советского района Казани) и Ильфар хазрат Хасанов (имам-хатыб мечети «Кул Шариф»).

В ходе сегодняшнего пленума Камиль хазрат поблагодарил мухтасибаты, выдвинувшие его на следующий срок, за оказанное доверие, а всех присутствующих – за совместную работу на протяжении нескольких лет.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2