news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На форуме «Время кино» состоятся показы лучших региональных фильмов

В программе показов – четыре полнометражные картины из Иркутска, Уфы и Казани.

На форуме «Время кино» состоятся показы лучших региональных фильмов

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Кинопоказы III всероссийского форума «Время кино» состоятся не только в кинотеатре «Мир» во время работы форума 4 – 6 апреля, но и в кинотеатрах Республики Татарстан. Об этом сообщила в эксклюзивном интервью культурному обозревателю ИА «Татар-информ» организатор форума Альбина Нафигова.

Она также назвала участников, о которых уже известно на данный момент. «Точно приедут представители Башкортостана, Чечни, Ярославля, Иркутска. Из Иркутска приедет кинорежиссер, который весьма успешно показал себя в региональном прокате, они там собрали более 20 миллионов рублей. У нас в прокате этого фильма еще не было. И мы хотим для старта взять два татарстанских фильма и два фильма из других регионов. Обкатать их в Казани, посмотреть, как это работает, применить те PR-технологии, которые использовали эти ребята, которые свои фильмы создавали у себя в регионе. А также применить PR-технологии, которые имели успешный опыт в мировой практике», – рассказала собеседница агентства.

Татарстанскому зрителю представят башкирский игровой полнометражный фильм «Из Уфы с любовью» – романтическую комедию, созданную при государственной поддержке. Организаторы форума представят иркутскую комедию на тему выборов «Похабовск», которая имела хорошие кассовые сборы в Иркутской области и Забайкалье.

Также «Время кино» намерено показать два фильма, которые были сняты в Татарстане. «Это "Неотосланные письма", но он пойдет чуть раньше, чем форум, в качестве превентивной меры. А по следам форума мы возьмем в прокат фильм, который был показан один раз практический закрытой премьерой, это фильм "Зомби-апокалипсис". Все четыре работы жанровые. То есть с четкой, понятной моделью для зрителя. И нам интересно, как зритель среагирует на ромком из Башкирии, на комедию из Иркутска и на два фильма, совершенно разных по настроению, из Татарстана», – сказала Альбина Нафигова.

Фильмы будут представлены в качестве пресс-показов для начинающих кинообозревателей, а также для представителей СМИ, аккредитованных на форум.

«Мы возьмем полнометражные фильмы, потому что короткие, если и будем брать в прокат, то в виде тематических или фестивальных альманахов, которые мы представляем обычно в кинотеатре "Мир": Future-shorts, Oskar-shorts, comedy-shorts, love-shorts. По сути, взять работающую кальку и наложить ее на региональный кинематограф», – пояснила Альбина Нафигова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2