news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится питчинг кинопроектов

Мастер-питчинг станет одним из трех направлений апрельского форума «Время кино».

В Казани состоится питчинг кинопроектов

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 4-6 апреля в Казани состоится III всероссийский форум «Время кино». Форум пройдет при поддержке Министерства культуры РТ, Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, и ГБУК РТ «Татаркино».

Как рассказала в эксклюзивном интервью культурному обозревателю ИА «Татар-информ» организатор форума Альбина Нафигова, ежегодно весной будет проводиться питчинг для развития регионального кинематографа. Напомним, питчинг – это презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект.

«Форум будет поддерживать любые проекты на момент их созревания в виде идеи и формировать питчинговую культуру. Вот уж совершенно не тронутая в Казани тема! Что такое питчинг мало-мальски знают, а как же туда прийти, с чем и как себя применить, об этом, оказывается, мало, кто знает», – объяснила главный идеолог форума и напомнила, что по России питчинги идут практически ежемесячно. И в них принимают участие лишь несколько начинающих режиссеров Татарстана.

Альбина Нафигова рассказала, что организаторов этих питчингов команда форума «Время кино» пригласила в Казань. «И тем, кто никогда не был на питчингах, нужно прийти и посмотреть, что это такое, попробовать себя. Потому что туда приезжают очень интересные люди. Также к ним присоединятся кинематографисты, которые изучают и ищут таланты в регионах. И если все сложится удачно, к нам приедут представители Фонда кино, в функционал которых входит также развитие регионов», – пояснила она. 

Как считает Альбина Нафигова, Казань в календаре российских питчингов должна занять стабильное место, потому что на сегодняшний момент только при господдержке у нас в производстве в той или иной стадии 11 фильмов игровых.

Вхождение в питчинг казанского форума возможно на любом этапе существования проекта молодого режиссера: снимает он или только хочет начать собирать команду, или у него уже съемочный процесс прошел. «Для питчинга желанны все. Мы хотим продемонстрировать людям, которые ходят и раздают деньги на других питчингах, о том, что в Казани существует эта креативная кинематографическая аудитория», – считает Альбина. 

Подать заявку на участие в апрельском казанском питчинге можно через сообщества форума «Время кино» в соцсетях, а также через сайты «Татаркино» и кинотеатра «Мир».
Помимо самого питчинга на форуме состоится и мастер-питчинг. «Это для тех, кто уже реализовал свой проект либо на стадии выхода в прокат, либо после выхода в прокат. Приедут люди и покажут, как себя презентовать, чтобы собрать команду, найти инвестиции, быть убедительным, и что у них из этого получилось. То есть, продемонстрировать готовые модели успеха», – поделилась собеседница агентства. 

Участники мастер-питчинга получат определенный набор знаний: календарь питчингов в России, информацию о фестивалях, дающих реальный шанс фильму быть показанным и завоевать денежные призы. «Им расскажут, как именно проводятся питчинги и для чего это нужно. И по составляющим разложены рекомендации, как идею превратить в презентацию. Эти мастер-классы по питчингу будут полезны и сценаристу, и режиссеру, и продюсеру». Альбина Нафигова считает, что есть еще масса альтернативных способов получить деньги под проект.

«Что обычно делают продюсеры, когда пытаются выбить госфинансирование под проект? Собираются и атакуют один источник. А источников других много. И можно получить господдержку, а добрать еще из других источников», – пояснила она.

«Главная фишка питчинга – не просто выделить лучшего, а еще и поддержать его, в призовом фонде это предусмотрено. Либо деньгами, либо площадкой, либо каким-то сертификатом, когда у человека будет возможность из словесной формы все преобразовать в кинематографическую», – сообщила организатор форума «Время кино». 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2