news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чехии открылась первая лаборатория экспериментальной ботаники

Создание лаборатории открывает для чешских сельскохозяйственников возможности использования новейших методов молекулярной биологии и геномики.

(Рига, 15 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 14 февраля в Чехии открылась первая национальная лаборатория экспериментальной ботаники, сообщает портал чешского телевидения ceskatelevize.cz.

Лаборатория создана при Институте экспериментальной ботаники в Оломоуце. Ученые в содружестве с селекционерами и фермерами будут создавать сорта сельскохозяйственных культур, которые будут обладать новыми качествами: повышенной стойкостью к изменениям климата, устойчивостью к вредителям, болезням.

Руководитель лаборатории Ярослав Долежел отметил важность взаимного сотрудничества. «Селекционеры должны понимать, что мы им предлагаем. Ученым также важно получать информацию от фермеров», – подчеркнул Долежел.

Появление лаборатории открывает для чешских сельскохозяйственников возможности использования новейших методов молекулярной биологии и геномики, которые были им недоступны в отличие от фермеров Франции, Германии, США, Англии, где подобные лаборатории давно работают в крупных селекционных фирмах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2