news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крым решил вслед за Татарстаном проводить «Уроки дружбы и согласия»

Республика Крым решила перенять опыт Татарстана в пропаганде мира и согласия между народами.

Крым решил вслед за Татарстаном проводить «Уроки дружбы и согласия»

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Одна из ключевых образовательных программ, начатых Домом дружбы народов Татарстана почти три года назад, вызвала интерес в Республике Крым. Речь идет об «Уроках дружбы и согласия». После посещения Казани делегаты целого ряда муниципалитетов Крыма решили реализовать эту идею на своей территории. В самом Татарстане уроки теперь проводятся не только в столице, но и в Елабуге. Скоро программа стартует в Нурлате. Об этом на заседании совета Ассамблеи народов Татарстана рассказал директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

Значительная часть работы Дома дружбы народов, сосредоточена на поддержании национальных культур, в том числе их творческой составляющей. «В прошлом году впервые настолько масштабно прошел гала-концерт музыкального этнокультурного фестиваля "Наш дом – Татарстан". Он собрал почти две тысячи участников – национальных коллективов и гостей – на одной из самых престижных сценических площадок Татарстана, в казанской "Пирамиде". Значительно увеличилась доля национальных самодеятельных исполнителей. Открытием фестиваля стали узбекский и туркменский коллективы, коллектив студентов из Африки», – сообщил Ирек Шарипов.

Он также отметил рост интереса к детскому варианту фестиваля – «Радуга – Салават Купере». Только в его отборочных этапах приняли участие свыше 1800 юных представителей более чем 30 национальностей из разных районов Татарстана.

«Республиканский Науруз в марте 2016-го собрал более 6 тыс. гостей. В празднике приняли участие представители всех тюркских народов ассамблеи, а также заслуженные деятели искусств республики. Этот праздник имеет хороший потенциал для развития. В этом году мы рассматриваем возможность его проведения на территории казанского ипподрома, что позволит празднику приобрести другие масштабы и качество», – поделился планами директор республиканского Дома дружбы народов. Он также пригласил всех желающих на Широкую Масленицу, что состоится на территории ледового городка перед театром кукол «Экият» в Казани уже 25 февраля.

Главным информационным ресурсом Дома дружбы народов Татарстана останется интернет-портал «Наш дом – Татарстан», фактически объединяющий 45 сайтов всех входящих в ассамблею народов Татарстана национальных объединений. И популярность его растет. За 2016 год число посещений выросло на 40 процентов – до 28 тысяч в месяц. «По факту портал стал информационной площадкой, где шаг за шагом отслеживается реализация хода государственной национальной политики Татарстана, России и многих стран СНГ», – поделился директор Дома дружбы народов.

Но если на сайте места хватает всем, то в самом здании, открытом всего 5 лет назад, становится тесновато, пожаловался И. Шарипов: «В прошлом году национальные автономии Татарстана провели в Доме дружбы народов более 300 мероприятий. Всего на его площадке прошло 420 мероприятий, в том числе в партнерстве с целым рядом министерств республики. Число зарегистрированных объединений растет, соответственно, растет и количество проводимых мероприятий. В прошлом году мы уже начали ощущать систематическую нехватку площадей под репетиции национальных коллективов, проведение встреч национально-культурных объединений», – отметил он.

Председатель Госсовета республики жалобу услышал, но порадовать пока не смог: «Я предлагаю поменьше грузить, да почаще возить, в году ведь 365 дней. Нужно посмотреть возможность уплотнения графика. Не обязательно ведь концертную программу привязывать к конкретной дате. Пока кризис не миновал, в планах республики на ближайшие год-два рассмотреть возможность расширения площадки Дома дружбы народов Татарстана быть не может. Дальше война план подскажет», – пошутил глава Парламента РТ. Но отметил, что если у руководства Дома дружбы народов не получится дать возможность реализовать себя всем творческим людям и целым коллективам, то власти республики постараются найти варианты с временным привлечением сторонних сцен.

В целом, работу Дома дружбы народов Татарстана Фарид Мухаметшин оценил высоко: «Должен признаться, что вы вносите большую лепту в нашу общую задачу по укреплению мира и согласия, а также в сохранение и развитие культурного и творческого наследия народов, живущих в нашей республике», – отметил Председатель Государственного Совета Татарстана.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2