news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Будем делать все возможное, чтобы в этом году собрать 5 млн тонн зерна»

В 2016 году в Татарстане было собрано 4,3 млн т зерна.

Марат Ахметов: «Будем делать все возможное, чтобы в этом году собрать 5 млн тонн зерна»

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). «Мы будем делать все возможное, чтобы в этом году подойти к планке по сбору зерна в 5 млн тонн», – заявил сегодня на заседании коллегии Минсельхозпрода РТ глава ведомства Марат Ахметов.

По мнению вице-премьера, решение этой задачи возможно лишь при достаточной технической обеспеченности. Напомним, что в 2016 году в Татарстане было собрано 4,3 млн т зерна.

«Наша серьезная точка роста – сохранение здоровых растений до уборки. Ссылаясь на отсутствие денег, многие очень сильно упрощают работу по уходу за посевами. В зерне эти потери доходят до одной тонны с гектара. Район свою пашню должен умножить на два, и столько гектаров должно быть проведено ухода за посевами», – считает министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

По его словам, республике на проведение весенне-полевых работ необходимо более 20 млрд рублей. В том числе на минеральные удобрения – 7,5 млрд рублей (из расчета 65 кг действующего вещества на га), семена – 1,3 млрд рублей, средства химической защиты растений – 2,3 млрд рублей, горюче-смазочные материалы – 2,6 млрд рублей, запчасти – 1,6 млрд рублей, на зарплату работникам в период посевной кампании – 1,6 млрд рублей, прочие затраты – 3 млрд рублей. «До поступления первых денежных средств от земледелия, а это середина августа, необходимо свыше 26 млрд рублей оборотных средств», – проинформировал Марат Ахметов.

«С банками плотная работа ведется. На 14 февраля направлено в Минсельхоз России 68 заявок на сумму 9,3 млрд рублей, в том числе на полевые работы – 52 заявки на 4,4 млрд рублей», – заключил Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2