news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге отметили 111-летие со дня рождения Мусы Джалиля

В торжественном мероприятии приняли участие творческие деятели культуры города, представители бизнеса и татарской общественности.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Санкт-Петербурге отметили 111-ю годовщину со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, чей отважный подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По традиции, в 12 часов дня на Гаванской улице состоялись традиционные «Джалилевские чтения» и возложение цветов к памятнику героя, организованные Постоянным представительством РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Торжественное мероприятие открыл Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, он поприветствовал и поблагодарил всех собравшихся: «Мы собрались сегодня у памятника Герою Советского Союза, известного поэта Мусы Джалиля. Из многих примеров мужества и бесстрашия, силы духа и любви к жизни пример Мусы Джалиля – один из самых ярких, поучительных и достойных подражания. Он вошел в историю Великой Отечественной войны как несгибаемый патриот и гражданин многонационального отечества, первые шаги в бессмертие которого были сделаны на славной Ленинградской земле».

В торжественном мероприятии приняли участие творческие деятели культуры города, представители бизнеса и татарской общественности Санкт-Петербурга, дочь и внучка Мусы Джалиля – Люция Мусаевна Джалилова и Лилиан Гурамовна Наврозашвили.

В конце торжественной части постоянный представитель Ренат Валиуллин вручил медали «В память о 110-летии со дня рождения Мусы Джалиля» поэтессе Вилии Живаевой и члену общества «Зов к культуре» Нурзие Кашаповой.

После торжественной части мероприятие продолжилось в библиотеке № 4 Василеостровского района, куда все гости были приглашены на вечер памяти, посвященный М. Джалилю. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2