news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ветинспекторы Татарстана пресекли незаконную торговлю жеребцами без «паспортов»

За незаконную реализацию животных фермеру грозит штраф в размере восьмидесятой части от стоимости одной лошади.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Оксана Романова). 14 февраля в селе Каркаусь Кукморского района РТ инспекторы Сабинского территориального отделения Государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ (ТО ГВИ ГУВ КМ РТ) пресекли незаконную торговлю жеребцами. Без соответствующих ветпаспортов животных намеревался продать владелец одного из частных подворий.

«В последнее время такие случаи происходят редко: население знает, что необходимо продавать животных с документами. Наши инспекторы постоянно ездят по деревням, выявляют несанкционированную торговлю (молоко, мясо и так далее). Так и в этот раз, несанкционированная торговля лошадьми выявлена во время внеплановой проверки. Хозяин пытался продать две головы», – пояснил ИА «Татар-информ» начальник Сабинского ТО ГВИ ГУВ КМ РТ Ильгизар Гарипов.

Согласно протоколу, нарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ («Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства»), что предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей. К слову, стоимость лошади колеблется от 20 до 40 тысяч рублей.

«У нас постановления по протоколам выходят по понедельникам, так что фактическая мера пресечения на данный момент еще не определена. Но когда мы в первый раз выносим постановления, обычно назначают штраф в 500 рублей», – сказал Ильгизар Гарипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2