news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел митинг по случаю 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

Из числа воевавших в составе ограниченного контингента погибли 34 жителя Казани.

В Казани прошел митинг по случаю 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Казани около памятника воинам-интернационалистам прошел митинг по случаю 28-й годовщины вывода войск из Афганистана.

«Более 2 тыс. наших земляков принимали участие в боевых действиях. Свыше 14 тыс. советских солдат не вернулись из Афганистана. В том числе и 34 казанца. 109 наших земляков получили ранения. Безусловно, их подвиг, их самоотверженное отношение к воинскому долгу не имеют срока давности», – отметил в своем выступлении первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Дамир Фаттахов.

Торжественный митинг посвященный 28-й годовщине вывода войск из Афганистана

Солдаты, служившие в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, не очень любят вспоминать о пережитом тогда. По их словам, это была кровопролитная война, где каждый день мог стать последним.

«Война мало чему хорошему может научить. Тогда мы были молодыми, мы были солдатами… И, просыпаясь в ночи, мы помним, слышим те голоса… Это наша война. И никому ее не нужно ни знать, ни помнить. Это только наша война», – сказал старший офицер-воспитатель кадетской школы № 67 Роман Плотников, прошедший Афганистан и Чечню.

Торжественный митинг посвященный 28-й годовщине вывода войск из Афганистана

«Это как бы официальный конец войны для нас. Но война не закончилась – она постоянно дает о себе знать. Забыть не получается. Особенно в такие моменты, когда мы собираемся, вспоминаем былое прошлое – и веселое, и плохое, и грустим. Потери были, и их нельзя забывать. Поэтому третий тост всегда за них. И по глупости, и на боевых заданиях гибли. С первого раза не понимаешь, как правило, если попадаешь в такую ситуацию. Что-то пронеслось, что-то пролетело, ничего не понял – потом уже оказывается страшно. Но человек ко всему привыкает», – отметил Андрей Ярухин, который прошел ту войну водителем.

В его обязанности входило выезжать по первому требованию, если на дороге был поврежденный транспорт. Неисправность, если была возможность, нужно было оперативно починить, а если ее не было – следовало освободить дорогу для движения колонны. «Если колонна встанет – то ее вмиг сожгут», – пояснил ветеран войны в Афганистане.

Война оставила свой отпечаток на каждом из участвовавших в ней. Им приходилось видеть смерть товарищей и самим причинять смерть. Мало кто из прошедших Афганистан считает себя совершившим подвиг.

Торжественный митинг посвященный 28-й годовщине вывода войск из Афганистана

«Что сказать об этой войне? Справедливая – несправедливая, хорошая – нехорошая… Войн хороших не бывает. Там, где гибнут молодые ребята, – ничего хорошего нет. Это просто было испытание для нас самих. Я вспоминаю своих боевых друзей. Свой отдельный 191-й мотострелковый полк, который действовал в провинции Газни. Такие ребята! К сожалению, сейчас звонят – все разъехались по всей Российской Федерации, по всему СНГ. Но афганская дружба – крепкая дружба», – заметил начальник Казанского суворовского военного училища Валерий Миронченко.

15 февраля «афганцы» по возможности собираются вместе. Они вспоминают о пережитом, в том числе и о погибших товарищах. В ходу у воинов-интернационалистов фраза: «Третий тост за них». Но в этот день на улице не увидишь групп пьяных мужчин. «Мы не как десантники 2 августа», – говорят некоторые из ветеранов войны в Афганистане.

Торжественный митинг посвященный 28-й годовщине вывода войск из Афганистана

«Мы не сразу шли в Афганистан – нас сначала готовили в учебке. Подготовка была хорошая –стреляли, бегали. И когда попали на землю Афганистана… Конечно, страх присутствует всегда. Не знаю, кто будет говорить, что страха нет – он всегда есть. Но страх этот притупляется, особенно когда начинаются боевые действия. Или когда мы шли на сопровождение – страх этот все равно уходил глубоко. И в первую очередь вставал вопрос о том, чтобы выполнить боевую задачу. Благодаря командирам большая часть тех, с кем я служил, осталась жива», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Николай Лаптев.

Лаптев в Афганистане служил оператором-наводчиком БМП. Он заметил, что афганские моджахеды были мастерами по части засад. Однажды колонна с провиантом из Советского Союза три дня шла в Кабул. Была договоренность со старейшинами местных кишлаков о том, что те не будут пускать «духов» – так называли повстанцев советские солдаты.

Торжественный митинг посвященный 28-й годовщине вывода войск из Афганистана

Однако соглашение было нарушено, и ночью противник установил по пути следования войск мины. Колонне пришлось пробиваться с боем. Собеседник агентства так вспоминает те события: «Начался фейерверк. И если мы обычно добирались за три-четыре часа, то в этот раз пришлось вести непрерывный огонь, в том числе и по кишлакам. И вышли мы в пять вечера, а в Кабуле были только в девять утра».

«28 лет уже прошло, как последний солдат вышел из Афганистана. Это было как будто вчера. И много вопросов задается – правильно это было или неправильно. Это война. Мы были солдатами, мы выполнили свой долг и выполнили его с честью. Мы не обсуждали приказы командиров. К сожалению, в Татарстане многие ребята уже ушли из жизни. Это все отголоски той войны. Тем не менее, мы должны держаться вместе – вместе мы непобедимы», – заметил председатель Татарстанской республиканской общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Евгений Кабуш.

Торжественный митинг посвященный 28-й годовщине вывода войск из Афганистана

«Пользуясь случаем, хотел бы вас попросить, уважаемые участники афганской войны. Давайте попросим руководство города, руководство республики, чтобы у этого памятника на каком-нибудь камне высекли имена погибших наших детей, мужей и вдов. Тогда памятник будет сформирован, как говорится, окончательно», – заявил в свою очередь председатель Татарстанской республиканской общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане, Рустем Акчурин, который на войне потерял сына.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2