news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-депутату Госдумы Вороненкову предъявлено заочное обвинение в мошенничестве

Бывшему члену Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции инкриминируется рейдерский захват здания в центре Москвы в 2011 году.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Следственный комитет России вынес постановление о предъявлении обвинения бывшему члену Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от КПРФ Денису Вороненкову. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в СКР.

Бывший парламентарий заочно обвиняется в организации особо крупного мошенничества. По данным следствия, в 2011 году он произвел рейдерский захват здания в центре Москвы стоимостью 5 млн долларов. По данным источника издания, в схеме захвата также участвовали: полковник МВД в отставке Вячеслав Полозков, полковник ФСБ Андрей Мурзиков и подполковник ФСБ Сергей Шишаков. В результате аферы Вороненкову удалось продать здание вместо его реальной стоимости за 2 млн рублей, пока его настоящий хозяин отсутствовал. Позже хозяину здания удалось через суд вернуть его. Фигуранты уголовного дела, давшие показания о причастности к афере Вороненкова, получили в основном условные сроки.

Самого же Вороненкова тогда не удалось привлечь к ответственности из-за действия депутатской неприкосновенности. Несмотря на показания других фигурантов расследования, Генпрокуратура дважды отказалась вносить в Госдуму представления главы СКР Александра Бастрыкина о лишении депутата неприкосновенности.

В настоящее время Вороненков скрывается на Украине, он объявлен в розыск. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2