news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США обвинили Россию в размещении новой крылатой ракеты

По данным газеты The New York Times, РФ располагает двумя батальонами крылатых ракет, что противоречит договору о РСМД.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Официальные лица в администрации США обвинили Россию в секретном размещении крылатой ракеты в обход договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД) со Штатами. Об этом сегодня сообщила газета The New York Times, передает «Интерфакс».

По данным газеты, речь идет о ракете, испытанной еще в 2014 году. Тогда в администрации Барака Обамы Россию обвинили в нарушениях РСМД, но Москва в ответ заявила, что Вашингтон не указал точно, о какой именно ракете идет речь.

В публикации издания утверждается, что сейчас Россия располагает двумя батальонами крылатых ракет. Один из них находится на полигоне «Капустин Яр», а второе подразделение в декабре прошлого года перевели на неизвестную базу.

Отмечается, что разведслужбы США убрали из кодового обозначения ракет SSC-X-8 букву Х – это означает, что оружие уже не находится на стадии разработки, передает РИА Новости.

Договор РСМД запрещает США и РФ производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности. Москва несколько раз заявляла о возможности выхода из договора в качестве ответа на расширение ПРО США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2