news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На содержание медико-биологических центров в Казани потратят около 6 млн рублей в год

Центры расположатся на базе Дворца водных видов спорта и гребного канала.

На содержание медико-биологических центров в Казани потратят около 6 млн рублей в год

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов прокомментировал работу по созданию в Казани медико-биологических центров.

«Эти центры нужны для того, чтобы готовить ребят на уровне сборных, на уровне наших детско-юношеских спортивных школ. Нужно, чтобы каждый спортсмен имел свой паспорт: тогда мы будет знать его метрики, его функциональное состояние. Мы этой работой сейчас занимаемся совместно с Минздравом, но трафик сегодня очень большой, и мы не можем охватить 100 процентов всех наших ребят. У нас все это работает в рамках медицинских учреждений, в Центре спортивной подготовки есть свой блок. Но мы должны стремиться к тому, чтобы все ребята и девчонки, которые приходят в спортивные школы, имели возможность проходить обследования. Помещения для этого мы подготовили на базе Дворца водных видов спорта и гребного канала. Сегодня мы находимся в переговорном процессе с Минспорта РФ относительно оборудования в эти центры. Специалисты у нас есть – они готовый зайти на эти объекты и начать работу. Планируем, что в течение полугода мы должны эту программу сверстать», – отметил Леонов.

Также министр назвал примерные объемы финансирования проекта. «Мы обговорили все так, что оборудование нам дает федеральный центр, а специалистов и работу на региональном уровне организовываем мы совместно с объектами и региональными спортивными федерациями. Стоимость оборудования – это приличные средства, некие десятки миллионов рублей. Если говорить о регулярной работе, то на два центра мы будем тратить в год по пять-шесть миллионов рублей. Думаю, это оптимальные цифры», – добавил глава Минспорта РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2