news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вячеслав Володин счел нужным изучить предложение о страховых взносах IT-компаний

«Этот вопрос требует обсуждения», – отметил председатель Госдумы.

(Иннополис, 13 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Госдумы Вячеслав Володин счел необходимым изучить предложение Президента Татарстана Рустама Минниханова о распространении льгот по страховым взносам, имеющимся у ТОСЭР, на работающие в Иннополисе инновационные компании. Об этом спикер нижней палаты парламента заявил сегодня во время встречи с преподавателями и студентами в Университете Иннополис.

По его словам, для IT-компаний вводятся новые налоговые условия, предполагающие отчисления в соцфонды в размере 14 процентов при стандартной ставке в 30 процентов. Рустам Минниханов попросил приравнять такие компании к ТОСЭРам. Вячеслав Володин отметил, что территории опережающего развития платят страховые взносы в размере 7,6 процента – в два раза меньше. «Этот вопрос требует обсуждения», – сказал он.

Как рассказал председатель Госдумы, цель приезда в Татарстан – «посмотреть точки роста цифровой экономики, наработки, которые есть в одном из ведущих центров IТ-технологий в России». «В Татарстане есть IТ-парк, Иннополис, есть команда, занимающая вопросами программирования. Для нас это важное направление. От того, какие будут созданы условия для вас, многое зависит. Вас можно сравнить с теми, кто занимался освоением космоса. Среди тех, кто сегодня учится в Университете Иннополис – наше будущее. Поэтому мы на вас надеемся», – обратился он к присутствующим.

«Хотелось бы вам предложить работу вместе с депутатами Госдумы как экспертов. Мы считаем, что развитие цифровой экономики требует законодательного сопровождения. Мы хотим создать условия, которые бы позволили в Россию приехать большому количеству программистов. Возможно, исходя из этого, кто-то захочет заниматься здесь программированием и останется в дальнейшем, – добавил Вячеслав Володин. – Нужно сделать все, чтобы те условия, которые вы считает для себя оптимальными, были созданы. Для этого нам необходимо партнерство, понадобиться экспертиза решений, принимаемых Государственной Думой».

В свою очередь Рустам Минниханов поблагодарил гостя за проявленный интерес к IТ-технологиям в Татарстане. Он также высказал благодарность Президенту РФ Владимиру Путину за поддержку проекта «Иннополис». «Сегодня мы стоим на пороге больших преобразований. Сейчас говорят о четвертой технологической революции. Страна живет этими вопросами. Конечно, здесь велика роль наших законодателей, важно, чтобы они сфокусировались на этой теме, погрузились в нее», – подчеркнул Президент Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2