news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Иннополисе Вячеславу Володину представили робота «Гагарина»

Робот распознает русскую речь, эмоции человека по выражению лица и предметы, отвечает на определенные вопросы.

В Иннополисе Вячеславу Володину представили робота «Гагарина»

(Иннополис, 13 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в университете Иннополис Председателю Госдумы Вячеславу Володину представили робота «Гагарина».

Робот распознает русскую речь, эмоции человека по выражению лица и предметы, отвечает на определенные вопросы, сам может генерировать эмоции. Он, например, объясняет, что его зовут «Юрий Гагарин» в честь первого космонавта.

«Робот создан не здесь. Мы занимаемся разработкой программного обеспечения – его "интеллекта". Он нужен для того, чтобы заменить людей низкооплачиваемых профессий, например, сотрудника ресепшна. Он хороший предмет для исследования взаимодействия между роботами и людьми. Эта область сейчас активно исследуется и развивается, но в ней еще много белых пятен», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» инженер-исследователь лаборатории когнитивных работотехнических систем университета Иннополис Вадим Реуцкий.

Посещение Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Викторовичем ОЭЗ "Иннополис". Сопровождает Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Фото: Михаил Фролов

По его словам, в планах значится разработка интеллектуального алгоритма поведения робота. «Сейчас его поведение простое, мы занимаемся им три месяца. Будем развивать более естественное поведение и прорабатывать сценарий его внедрения в реальную жизнь», – пояснил инженер-исследователь.

Председатель Госдумы признался, что уже успел «познакомиться» с таким роботом, увидев его презентацию по телевизору. Он поинтересовался у директора университета Иннополис Кирилла Семенихина, когда, по его мнению, законодательно будут регулироваться взаимоотношения робота и человека. Директор университета ответил, что такой закон нужен уже сейчас, но появится он не раньше, чем через пять лет.

Спикера нижней палаты парламента сопровождают Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин и др. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2