news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые изобрели новую технологию управления роботами на расстоянии

Подобная технология позволит решить проблему задержки сигналов при их передаче на большие расстояния.

Российские ученые изобрели новую технологию управления роботами на расстоянии

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Ученые из Дальневосточного федерального университета изобрели и протестировали новую технологию управления мобильной робототехникой на больших расстояниях. В тестировании также приняли участие сотрудники Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) и Института прикладной математики имени Келдыша РАН, сообщает «Интерфакс».

«Ученые предложили управлять роботами не с помощью команд в режиме реального времени, а с использованием мини-программ, которые аппарат с искусственным интеллектом самостоятельно реализует в автономном режиме. Периодически такие программы вновь посылаются роботу, и он также их исполняет, учитывая возможное появление препятствий», – сообщает пресс-служба ДВФУ.

По мнению авторов, подобная технология позволит решить проблему задержки сигналов при их передаче на большие расстояния и обеспечить более стабильную работу робототехники. В перспективе такой подход позволит создать роботов для удаленных планет, например, Марса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2