news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более шести тысяч верующих вышли на крестный ход у Исаакиевского собора в Петербурге

В шествии приняли участие сторонники передачи собора Русской православной церкви.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Сегодня утром у Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге прошел крестный ход сторонников передачи собора Русской православной церкви. В нем приняли участие более шести тысяч верующих. Крестный ход благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает «Лайф».

Крестный ход начался после литургии, которая собрала около 500 человек.

Как отмечает РИА Новости, шествие собрало гораздо большее число участников, нежели предполагалось изначально, и растянулось почти по всему периметру Исаакиевского собора. Одним из возглавлявших колонну был депутат Госдумы Виталий Милонов.

В митрополии подчеркнули, что крестный ход является не «инструментом противостояния чему-то или кому-то, а способом сугубого молитвенного обращения к Богу».

Власти Санкт-Петербурга приняли решение безвозмездно передать Исаакиевский собор на 49 лет РПЦ, сохранив при этом его музейно-просветительские функции. Юридическим владельцем объекта по-прежнему остается город. Общественность обеспокоена судьбой собора, несмотря на заявление представителей РПЦ, что музейные функции будут расширены, а вход станет бесплатным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2